Главная > Открываем старый свет > Россияне на острове Афродиты

Россияне на острове Афродиты

image_pdfimage_print

Фамагустские ворота считаются самыми красивыми в венецианской крепостной стене, окружающей Никосию с XVI века.– Для нас русские – больше чем туристы.
Дорос Георгиадес из Кипрского управления по туризму вспоминает про близость культуры и веры жителей двух стран, благодарность киприотов за то, что Москва всегда поддерживала их в болезненном вопросе объединения страны, север которой находится под оккупацией Турции.

Однако вопрос не только в симпатиях, но и в бизнесе. Конечно, гости из России пока погоду в кипрском туристическом сезоне еще не делают, но становятся все более важной его составляющей.

Без цифр здесь не обойтись. Подавляющее большинство туристов на Кипре – британцы. В 2006 году их было почти 1,4 миллиона человек. Это понятно. Кипр до начала 1960 года был колонией Великобритании, здесь по-прежнему даже дворники говорят по-английски (помимо родного греческого), у машин – руль справа, а национальная валюта называется тоже фунтом, хотя и кипрским. Правда, в последние годы наблюдается тенденция к небольшому сокращению британского туризма на острове, но все равно он остается главным.

Три следующие позиции, по официальным данным за 2006 год, с большим отрывом занимают Германия (152 тысячи туристов), Греция (126 тысяч) и Россия (114 тысяч). Однако именно приток гостей из нашей страны на родину богини любви Афродиты растет, причем быстро, тогда как из более традиционных стран – сокращается. При этом россияне на Кипре остаются чемпионами по такому показателю, как расходы на одну туристическую душу: 563 фунта против 450 фунтов у идущих вторыми британцев. Ясное дело, почему русских туристов так любят на острове! Дело не только в реальной эмоциональной расположенности и симпатии, но и в не менее реальной экономике.

– Мы ожидаем, что по итогам 2007 года рост потока туристов из России составит 30-35%, – говорит Д.Георгиадес. – На следующие два года мы можем планировать сходные показатели. Рынок туризма из России обладает для Кипра огромным потенциалом и быстро расширяется.

Наши соотечественники, по его словам, не только лежат на пляже и купаются в теплом море, но успевают за покупками, на экскурсии, проявляют искренний интерес к кипрским памятникам истории и культуры, природе.

Никосия. церковь Фанеромени, самая большая в городе.То, что россиянам на Кипре нравится, подтверждает статистика: 47% побывавших там однажды возвращаются туда. Сейчас власти думают, как увеличить приток российских гостей вне летнего сезона. Разворачивается деловой туризм, деятельность по проведению крупных выставок, международных конференций. В конце зимы – начале весны из России на сборы на Кипр приезжают спортивные команды, особенно футболисты. Предпринимаются первые усилия по развитию религиозного туризма. Кипр – остров святых и монастырей, здесь начинал проповедовать христианство апостол Павел. Именно поездку по местам, связанным с его апостольской деятельностью на острове, киприоты начинают предлагать паломникам из России.

Туристические власти Кипра делают максимум возможного, чтобы раскрыть россиянам двери своей страны. Так, с 2007 года до острова можно долететь не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и чартерами из Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Ростова-на-Дону. Налажена максимально оперативная система выдачи виз, которые россияне получают за 2-3 дня, в том числе в российской провинции, без личного выезда в столицы.

На практике получается, что именно визовая проблема стала главной преградой на пути россиян на Кипр, куда до вступления страны в Европейский Союз в 2004 году они ездили без виз. А в тот год, рассказывают кипрские собеседники, примерно на четверть упал приток россиян, переключившихся на другие безвизовые направления.

Теперь кипрская туристическая отрасль готовится решать новую визовую проблему. Скоро, предположительно в 2009 году, Кипр вступит в шенгенскую зону и будет выдавать и требовать визы шенгенского образца, а не национальные, как сейчас. Это значит, что порядок этой работы страна не будет определять самостоятельно: он должен соответствовать общим для шенгенских стран правилам. Например, про выдачу визы за 2-3 дня придется забыть, если, конечно, что-то кардинально не изменится в шенгенском режиме в целом по отношению к России или сам механизм не станет эффективным.

– Вообще-то мы никогда не собирались вводить для россиян визы, – продолжает Д.Георгиадес. – Мы изучаем опыт работы других стран шенгенской зоны, хотим найти для себя оптимальный путь. Остается надеяться, что мы хорошо подготовимся, поэтому падения туризма из России по визовым причинам не произойдет.

Тревога не по-южному эффективных киприотов понятна. Ежегодно российский туризм приносит стране 64 миллиона фунтов. А ведь туристическая отрасль в целом – первая на Кипре. Она обеспечивает прямым образом 11% ВВП, а с учетом косвенных факторов – все 20%.

Элла ЕРМАКОВА
Никосия – Москва

На фото:

Фамагустские ворота считаются самыми красивыми в венецианской крепостной стене, окружающей Никосию с XVI века.

Никосия. церковь Фанеромени, самая большая в городе.

№7(13), 2007

№7(13), 2007