Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > «Сырный скандал» набирает обороты

«Сырный скандал» набирает обороты

image_pdfimage_print
Суть дела проста: «Пролактал», австрийская фирма, поставляла на рынок «кваргель» – традиционный, чуть не с XV века производящийся кисломолочный сыр – который был заражен листериями, одним из видов вредоносных бактерий.

Скандал этот начался на рубеже 2009-2010 годов, когда в Австрии и Германии было зарегистрировано несколько смертельных случаев, к которым привело употребление «листериен-кваргель», как теперь зачем-то окрестили этот ни в чем не повинный сыр. В некоторых случаях своевременное вмешательство врачей помогло предотвратить летальный исход.

Вот поэтому австрийский Союз потребительской информации по поручению министерства защиты прав потребителей и от имени восьми пострадавших подал к компании общий иск на сумму примерно в 80 тысяч евро.

Адвокат Дитер Гальлистль, представляющий интересы истцов, сообщил что предприятие, несмотря на данные медицинской экспертизы, отказывается признать справедливость иска и выплатить требуемое возмещение. Более того, компания, штаб-квартира которой находится в нижнеавстрийском Линце, проделала ряд юридических кульбитов и выделила одно из своих подразделений в самостоятельное предприятие, расположенное на другом конце страны – в штирийском Хартберге (там и был изготовлен злополучный сыр). А теперь головная фирма пытается повесить на заводик и грехи, и обязанности по выплате компенсаций.

«Мы все еще надеемся, что эта компания выплатит пострадавшим компенсации без затяжного разбирательства – быстро и правильно, – заявил Петер Кольба, руководитель правового подразделения Союза потребительской информации. – Но если продолжатся попытки уйти от ответственности, мы обратимся в суд. Им не удастся перевалить вину на маленькую фирму, чтобы самим остаться в стороне».

Андрей ГОРЮХИН

№12(50), 2010