Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Португалия: эксперимент оказался эффективным

Португалия: эксперимент оказался эффективным

image_pdfimage_print

Наркомания отступает перед неожиданной тактикой

Это был шаг отчаяния. Убедившись, что жесткие полицейские меры неспособны остановить поднимавшуюся волну наркомании, правительство Португалии в 2001 году решило провести рискованный эксперимент: оно декриминализировало для жителей страны личное употребление и хранение любых наркотиков, даже «тяжелых».

Столь смелая мера португальских властей вызвала нескрываемую тревогу в остальных государствах Европейского Союза. Пресса того времени запестрела публикациями о том, что курортный рай, которым считают Португалию, превратится в вольницу для любителей дурмана со всех концов Старого света. И со всеми вытекающими из этого пагубного явления последствиями для молодежи стран ЕС. Отметим, что по иронии судьбы, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании находится как раз в Лиссабоне.

Однако к удивлению многих, этого не только не произошло, но и, напротив, привело к тому, что среди португальцев за минувшие годы употребление наркотиков заметно уменьшилось.

Как показало исследование, проведенное недавно одним из американских фондов, сегодня уровень наркомании в Португалии – один из самых низких в ЕС. Резко сократилось число погибших от передозировки и инфекционных болезней, типичных для наркоманов.

Нет, наркотики в Португалии вовсе не были узаконены. Декриминализация означает, что за обнаружение у португальца или иностранца дозы даже героина или кокаина он подвергнется не уголовной, а административной ответственности. С нарушителями работают специальные комиссии специалистов, убеждающие попавшихся с зельем добровольно заняться лечением, чтобы навсегда отказаться от этой опасной для жизни привычки. Комиссия вправе штрафовать и даже отправлять на принудительные общественные работы.

Похоже, что главное достижение такой тактики борьбы состоит в том, что она побуждает многих наркоманов, особенно молодых и начинающих, без опасения оказаться за тюремной решеткой обращаться за помощью к врачам, психологам и работникам социальной сферы. Это подтверждают цифры: теперь за легальной поддержкой обращаются в три раза больше португальских наркоманов, чем десять лет назад.

Итак, либеральные меры борьбы с одним из зол нашего времени в Португалии, вопреки прогнозам пессимистов, оказались эффективными. Однако специалисты пока не спешат с рекомендацией распространить этот опыт на остальные европейские страны: слишком высок риск того, что в иных условиях и других масштабах наркомания может в результате подобного либерализма выйти из-под контроля.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№10(37), 2009