Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Фальшивый паспорт Евросоюза – за 24 часа

Фальшивый паспорт Евросоюза – за 24 часа

image_pdfimage_print

В программе «Панорама» британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си был показан увлекательный сюжет в жанре расследовательской журналистики о том, что заполучить поддельный паспорт гражданина Европейского Союза – проще пареной репы. Корреспондентка этой компании дважды сумела беспрепятственно въехать на территорию Великобритании, представив на пограничном контрольном пункте эмиграционным чиновникам два фальшивых паспорта. В первом случае она якобы была гражданкой Латвии, а в другом – жительницей Эстонии, но ни разу ее документы не вызвали ни тени подозрения.

Изготовители не подвели. По словам журналистки, эти подпольные дельцы знают свое дело туго, недаром один из них на вопрос – удавалось ли другим клиентам без проблем проникнуть в Великобританию, ответил с плохо скрываемой гордостью: «Сбоев не было». А другой злоумышленник даже заявил, что если, неровен час, возникнут трудности при въезде в Соединенное Королевство, то, «следующий паспорт будет за наш счет».

Таким образом, удалось выяснить, что, несмотря на все меры защиты, ловкие мошенники мастерят фальшивые удостоверения личности в массовом порядке и даже гарантируют безупречное качество своих подделок. Впрочем, чаще всего используются краденые паспорта. В них просто меняют фотографию. Бывает, что пограничник заподозрит неладное, но вовсе не обязательно будет настаивать, чтобы вы расписались, и можно было сличить подписи. Кстати, у журналистки Би-би-си чиновник у миграционной стойки в аэропорту тщательно изучил все странички ее поддельного латвийского паспорта, задал все полагающиеся вопросы и тем вполне удовлетворился. Схожую процедуру она успешно прошла, когда прибыла в Лондон на поезде по краденому эстонскому паспорту.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел сделал в этой связи такое разъяснение: «Информация об утерянных или украденных паспортах передается странами-членами Евросоюза в общую базу данных Интерпола, у Великобритании есть доступ к ней». В Британии с этим не шутят. Если бы журналистка ненароком попалась с поличным, то могла бы загреметь за решетку. По закону, продажа и пользование поддельными удостоверениями личности грозит максимальным сроком заключения до 10 лет.

Одна из причин такой строгости в том, что паспорт дает целый ряд привилегий и возможностей, скажем, по нему можно не только путешествовать, но также получать денежные переводы, открывать счет в банке, пользоваться системой здравоохранения. Власти понимают, насколько прибыльный бизнес у теневых фальшивопаспортистов. Надежды возлагаются на паспорта с биометрическими данными в микрочипе.

Это напоминает соревнование монетных дворов, разрабатывающих купюры со все большим числом уровней защиты от подделок, и фальшивомонетчиков, которые споро осваивают новые технологии и выбрасывают на рынок свои копии. Кто кого опережает, трудно сказать. Кстати, выяснилось: чтобы заполучить псевдопаспорт Евросоюза, требуется не более 24 часов. Если отредактировать объявление, звучащее в московском метро, то получится актуально и для граждан ЕС: «Опасайтесь подделок. В них может содержаться заведомо ложная информация».

Владимир МИХЕЕВ

№6, 2006

№6, 2006