Главная > Дневник событий > РАСШИРЕНИЕ ЕС > Зеленый свет для Исландии

Зеленый свет для Исландии

image_pdfimage_print
Европейский Союз согласен начать с Исландией переговоры о ее приеме в свои ряды.

Эта островная северная страна подала соответствующую заявку в июле 2009 года, находясь на гребне глобального кризиса, в который она вошла одной из первых. Исландская финансовая система рухнула. Тогда правительству и обществу показался спасительным берег ЕС. Больше формального участия в организации Исландию интересовала единая европейская валюта – евро: представлялось, что эта денежная единица, войди в зону евро Исландия, помогла бы избежать финансовых потрясений.

С тех пор много воды утекло, а после греческого долгового кризиса и подвешенности ряда других экономик зоны евро, этот зонтик перестал казаться панацеей. Опросы населения показывают, что исландцы стали гораздо осторожнее относиться к участию в ЕС. Политическое решение Рейкьявика по этому вопросу может еще оказаться неожиданным. Ведь правительству придется заручиться поддержкой населения, которое должно будет высказаться на референдуме. По состоянию на данный момент сторонники вступления в ЕС в Исландии находятся в явном меньшинстве.

В Союзе еще не забыли, как дважды (в 1972 и 1994 гг.) норвежские избиратели в последний момент отказались от вступления своей страны в это объединение, а швейцарцы в 1992 году отклонили перспективу присоединения к Европейскому экономическому пространству, конструкции, которая рассматривалась как прихожая перед полноценным вступлением.

С не меньшей осторожностью подходят и страны ЕС к перспективе приема Исландии, подчеркивая отсутствие у этой страны былого энтузиазма. Как бы то ни было, переговоры между сторонами могут начинаться.

Они всегда проходят по стандартной схеме. Существует 35 областей («глав», если пользоваться брюссельским жаргоном), по которым ЕС и страна-кандидат должны договориться. По каждой главе проводятся отдельные переговоры, завершающиеся конкретным соглашением. Когда это сделано по всем главам, страна-кандидат должна привести свое внутреннее законодательство в соответствие с нормами ЕС и достигнутыми соглашениями. После этого различные инстанции Союза принимают соответствующие решения, окончательный вердикт выносят главы государств и правительств на своей встрече.

Формально в случае с Исландией большинство глав могут быть закрыты очень быстро, поскольку исландское законодательство (в отличие от восточноевропейских претендентов) и другие нормы давно соответствуют принятым в ЕС. Она участвует в некоторых программах Союза, например, входит в Шенгенскую зону со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее, две проблемы считаются деликатными. Во-первых, рыболовство, поскольку Исландия, для которой этот промысел является одной из важнейших отраслей экономики, требует для себя особых условий. Эти условия находятся в противоречии с нормами ЕС. Достаточно сказать, что страна продолжает китобойный промысел, давно запрещенный в большинстве стран, включая ЕС.

Во-вторых, могут возникнуть трения с правительствами Великобритании и Нидерландов. Многие подданные этих двух государств держали до кризиса часть своих сбережений в разорившемся исландском банке «Айсейв» и потеряли их. Лондон и Гаага компенсировали согражданам эти потери, а Исландия не торопится возвращать деньги британскому и голландскому правительствам.

Теоретически Исландия имеет все шансы войти в состав ЕС в качестве 29-го участника, следом за Хорватией, которая, как ожидается, должна сделать это не позднее 2012 года.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№7-8(46), 2010