Главная > Дневник событий > РАСШИРЕНИЕ ЕС > Македония пока подождет

Македония пока подождет

image_pdfimage_print
Не оправдались надежды Бывшей югославской республики Македония (таково временное официальное название этой страны, под которым она состоит в ООН) на то, что в Брюсселе официально начнут с ней переговоры о вступлении в ЕС.

Пока министры иностранных дел «двадцати семи» решили не давать отмашку и перенести рассмотрение вопроса на первый квартал 2010 года. Тогда и должна быть названа дата, когда делегации обеих сторон начнут долгую процедуру обсуждения условий приема этой маленькой страны.

Причиной для отсрочки стал сохраняющийся спор македонцев с Грецией. Афины протестуют против того, чтобы соседняя славянская страна именовалась Македонией, полагая, что этот топоним является исключительно принадлежностью греческой истории и культурного наследия.

Пока главы МИД стран ЕС дежурно констатировали, что этот кандидат на вступление сделал определенный прогресс, но еще многого надо добиться. Вместе с тем, по их оценке, «сохранение хороших отношений, включая нахождение под эгидой ООН решения проблемы названия путем переговоров и устраивающего обе стороны, остается основополагающим».

Македония имеет статус страны-кандидата на прием в ЕС с 2005 года. В 2008 году Греция заблокировала ее прием в НАТО. Без решения проблемы названия греческое правительство грозит заблокировать и ее вступление в ЕС.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(39), 2009