Опять Турция…

image_pdfimage_print
Турция возобновила движение навстречу Европейскому Союзу, начав в конце декабря 2008 года переговоры по двум новым направлениям сотрудничества, которые предшествуют вступлению страны в это объединение. На этот раз переговоры касаются проблем, связанных со свободой передвижения капиталов, а также информационного пространства и СМИ. Таким образом, Турция и ЕС уже обсуждают 10 из положенных 35 тем. Переговоры начались с октября 2005 года.

Ожидается, что в предстоящие месяцы стороны приступят к обсуждению проблем образования и культуры, а также налогообложения. Однако дальше новые направления совместной работы пока не планируются. При этом с декабря 2006 года остаются замороженными для обсуждения 8 тем. Это объясняется наличием вето со стороны Кипра, поскольку Турция до сих пор отказывается открыть свои воздушные и морские порты для транспортных кипрских средств. К этому стороны должны вернуться в течение начавшегося года.

Входящий в ЕС Кипр занимает жесткую позицию из-за сохранения раскола острова и существования на нем раскольнической северной части, населенной этническим турками и признаваемой лишь самой Турцией. Пока попытки добиться объединения страны, расколовшейся в 1974 году после оккупации севера острова турецкими войсками, успехом не увенчались.

В последние месяцы появилась еще одна проблема в кипро-турецком противостоянии, что может отразиться на позиции ЕС на переговорах о приеме Турции. Кипр приступил к разведке месторождений нефти и газа на своем шельфе. Анкара считает, что Никосия не имеет право этого делать, поскольку между ними отсутствует разграничение морской границы. В результате этих трений может оказаться заблокированным и обсуждение между ЕС и Турцией энергетических проблем.

В целом перспективы вступления Турции в ЕС остаются туманными, хотя откровенно стороны об этом предпочитают не говорить. Брюссель продолжает требовать от Анкары возобновления внутренних реформ, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым странам-участницам. В частности, ставится вопрос о необходимости конституционных реформ, увеличении свободы слова, вероисповедания, профсоюзной деятельности, использования языка меньшинств.

«Новый год будет важной проверкой того, насколько серьезно Турция рассматривает перспективу вступления в ЕС, – заявил член Европейской Комиссии, ответственный за расширение, Олли Рен. – После пары лет внутриполитических трудностей мы вправе ожидать, что Турция возьмет новый и серьезный старт, чтобы возобновить реформы».

По его словам, в ЕС понимают «сложности в отношениях турецкого общества как к более светскому, так и к более религиозному образу жизни. Очень важно, чтобы турецкое общество нашло подходящий для всех выход. Слишком много энергии тратится на внутренние столкновения, хотя лучше было бы ее расходовать на продолжение правовых и экономических реформ, необходимых для участия в ЕС».

В самой Турции все больше сомнений в том, есть ли смысл приносить такие большие жертвы ради все более гипотетического приема в Союз.

Андрей СЕМИРЕНКО

Турция – не единственная страна, где стоит вопрос о вступлении в ЕС. Дальше других продвинулась в таких переговорах с Брюсселем Хорватия. Еще одна бывшая югославская республика – Македония также имеет статус страны-кандидата, но ее перспективы на прием гораздо более отдаленные.
В Брюсселе ожидают, что и другие балканские страны в 2009 году могут формально обратиться с просьбой о приеме в ЕС. В конце 2008 года это уже сделала маленькая Черногория, теперь этого ожидают от Сербии, где у власти находится правительство, ставящее задачу присоединения к «двадцати семи». Однако пока движение Белграда в сторону ЕС блокируют Нидерланды, добивающиеся предварительного полного сотрудничества сербских властей с Международным трибуналом по бывшей Югославии.
Среди потенциальных претендентов значатся Босния и Герцеговина, а также Албания. Однако степень их готовности к приему крайне низка, хотя по политическим мотивам в Брюсселе на это могут закрыть глаза.