Главная > Дневник событий > РАСШИРЕНИЕ ЕС > Сербия: движется и не движется

Сербия: движется и не движется

image_pdfimage_print
Европейская Комиссия считает, что Сербия не потеряла шансы обрести в 2009 году статус страны-кандидата в ЕС. Такой вывод содержится в ежегодном докладе, посвященном проблемам расширения Союза. Он опубликован в Брюсселе в ноябре.

«При наилучшем сценарии Сербия все еще может получить в 2009 году статус кандидата», – заявил при представлении документа член Европейской Комиссии Олли Рен, ответственный за расширение.

Для этого от Белграда требуется главное: одобрение его действий со стороны прокурора трибунала ООН по бывшей Югославии. Сербия обязана в полной мере сотрудничать с этим трибуналом, который должен это признать. Попутно Брюссель призывает Белград добиться ощутимого прогресса в деле обеспечения в стране верховенства закона и экономических реформ.

Одновременно Комиссия похвалила сербские власти за «сдержанность», которую они проявили в вопросе о провозглашении независимости Косово. Сербия считает его частью своей территории, не признает этой независимости, предпринимает действия на дипломатическом и декларативном уровне, но не больше того.

Сейчас лидирующие позиции в сербской политике завоевали сторонники евроинтегргации во главе с президентом Борисом Тадичем. Националистические силы немного сдали позиции, они ослаблены расколом.

На данном этапе Белград и Брюссель договорились обсуждать вопросы приема Сербии в ЕС, выводя за скобки косовскую проблему. Возможно, со временем острота этой темы снизится, и тема будет закрыта – на то и расчет. Чего именно ждут от Сербии в ЕС по косовской теме, обозначил, например, британский министр иностранных дел Дэвид Миллибенд. Он призвал Белград согласиться с полицейской миссией Союза в Косово «во имя добрососедских отношений». Иными словами, Белград должен смириться с односторонним провозглашением властями Косово независимости и последовавшим признанием этой независимости большинством стран ЕС. Видимо, в конечном итоге это станет ценой, которую Сербии придется заплатить за вступление в Союз. Но что она получит взамен?

Светлана ФИРСОВА

№11(27), 2008

№11(27), 2008