Главная > Дневник событий > РАСШИРЕНИЕ ЕС > Босния и Герцеговина: формальности соблюдены, но ничего не решено

Босния и Герцеговина: формальности соблюдены, но ничего не решено

image_pdfimage_print

Парламент Боснии и Герцеговины утвердил реформу полиции этой пост-югославской страны, на которой давно настаивала Европейская Комиссия. Этот шаг считался в Брюсселе необходимым для подписания с ней Соглашения о стабилизации и ассоциации, что является первым шагом на пути ко вступлению в Европейский Союз.

«Мы очень довольны, – прокомментировала решение боснийского парламента пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Кристина Галлах. – Боснийцы сделали решающий шаг».

Вместе с тем официальный представитель члена Европейской Комиссии, ответственного за расширение, Кристина Надь, поздравив боснийских парламентариев с тем, что они «прислушались к голосу сограждан, выступающих за европейскую интеграцию (своей страны. – Прим. ред.), за процветание и прогресс», отказалась назвать возможные сроки приема Боснии и Герцеговины.

Ничего удивительного в такой осторожности нет. Шесть законов, реформирующих боснийскую полицию, являются чистой формальностью, и не решают ни одной задачи по реальному изменению нынешнего статуса правоохранительных органов страны.

Босния и Герцеговина состоит из двух автономных административных формирований – мусульмано-хорватской федерации и Республики Сербской. Формально они объединены на уровне центрального государства, на практике самостоятельны. Полицейские формирования также подчиняются не центральному правительству, а руководству двух составных частей Боснии и Герцеговины. Реформа, по сути, не ставит под вопрос такое положение, хотя формально создает единую полицейскую службу. Новые законы предполагают появление центральных координационных центров, но только через год после принятия конституции. Однако взгляды на будущую конституцию настолько различны, что предварительные споры могут затянуться на долгие годы. А пока государственное устройство этого государства определяется приложением к Дейтонским соглашениям 1995 года, которые и образовали независимую Боснию и Герцеговину после кровопролитной гражданской войны всех против всех.

Светлана ФИРСОВА

№5(22), 2008

№5(22), 2008