Хорватия готовится

image_pdfimage_print

Хорватия активно готовится к вступлению в Европейский Союз, которое прогнозируется на 2009-2010 годы.

Это оборачивается укреплением экономики балканской страны и ее растущей привлекательностью для инвесторов. Ожидается, что в 2007 году темпы роста ВВП достигнут 4,5%. В прошлом году общий объем иностранных капиталовложений составил 2,2 миллиарда евро.

Главными инвесторами в период 1993-2006 годов стали Австрия (28,7% общего объема), Германия (16,3%), США (11,3%) и Венгрия (7,7%).

В Хорватии есть квалифицированная рабочая сила, хороший технологический уровень и склонность к качественной работе. Однако она делает особую ставку на то, чтобы стать транзитным центром между Балканами и остальной Европой. В ходе структурных реформ в экономике правительство делает упор на три основных направления: биотехнологии, информационные технологии и логистика. Благодаря фондам, поступающим в Хорватию из ЕС как в страну-кандидат, планируется, прежде всего, модернизация автомобильной и железнодорожной сетей, воздушных и морских портов.

Среди самых инвестиционно привлекательных отраслей – туристическая индустрия. В течение ближайших двух лет Хорватия собирается затратить почти 2 миллиарда евро на обновление туристических объектов.

Если экономические реформы продвигаются довольно успешно (отстают сельское хозяйство и металлургия), в других областях подготовка идет медленнее. По оценке Европейской Комиссии, Загребу следует в первую очередь ускорить реформу судебной системы и активизировать борьбу с коррупцией.

№4(10), 2007

№4(10), 2007