Главная > Дневник событий > ПОСЛЕ РАСШИРЕНИЯ > От Словении до Италии – один шаг

От Словении до Италии – один шаг

image_pdfimage_print

Главный мотор европейской интеграции – не политики и принимаемые ими решения, а обычные люди. Ведь ни одно нововведение не принесет блага, если им не начнет пользоваться население.

Иногда случается, что власти не успевают построить очередной сегмент новой Европы так быстро, как этого хотели бы сами европейцы.

Наглядный пример – граница между Италией и Словенией, которая совсем скоро практически полностью исчезнет. Словения – одна из восьми стран, которые 21 декабря официальной вошли в Шенгенскую зону, где отсутствуют проверки на внутренних границах.

Заранее, не дожидаясь этой даты, Италия и Словения провели необходимые работы по ликвидации имевшихся пограничных сооружений. Причем, судя по всему, словенская сторона проявляет в этом плане больше энтузиазма, нежели соседи с Апеннин.

На практике жители приграничных районов обеих стран уже несколько лет не замечают барьеров. Лучше всего это видно в итальянском городе Гориции, плавно переходящем в словенский населенный пункт Нова Горица. Многие магазины в Гориции принадлежат словенцам. Надписи на вывесках выполнены на словенском, работают в магазинах словенцы, которые с акцентом, но все же бойко говорят по-итальянски.

Итальянцы, в свою очередь, с большим удовольствием ездят в Нову Горицу, поскольку цены здесь на многие товары пока ниже, чем в Италии. Теперь, благодаря Шенгену, эти процессы обмена будут проходить еще интенсивнее. Уже совсем скоро беспрепятственно ездить из Гориции в Нову Горицу за продуктами смогут не только граждане ЕС, но и, к примеру, россияне, оказавшиеся на северо-востоке Италии.

В то ж время, контроль на границах иногда необходим. Так, гуляя ночью по улицам Гориции, можно заметить спешащих людей, внешне не похожих ни на итальянцев, ни на словенцев: это албанцы. Гориция – пограничный город, и местная полиция предпринимает немалые усилия для нейтрализации нелегальных иммигрантов. Может, именно поэтому здесь итальянцы не торопятся с упразднением пограничных сооружений?

Владимир РЕМОВ
Гориция – Москва

№12(17), 2007

№12(17), 2007