Главная > Тенденции & прогнозы > Саммит > Выступление Ван дер Линдена, председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы, по случаю столетия Государственной Думы России

Выступление Ван дер Линдена, председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы, по случаю столетия Государственной Думы России

image_pdfimage_print

Здравствуйте, дорогие друзья,

Для меня большая честь приветствовать вас от имени Парламентской Ассамблеи Совета Европы по случаю 100-й годовщины Государственной Думы.

Выступая здесь я думаю о моих голландских предках, которые сыграли столь значительную роль в решении Петра Великого 300 лет тому назад выбрать для России ориентацию на Европу, после его пребывания в Заандаме и в Амстердаме в конце 17-ого века.

Этот европейский выбор нашел свое конкретное воплощение в том, что был основан этот замечательный город Санкт-Петербург, где было открыто «окно в Европу» – которое было потом закрыто в 1917 году.

Этот город, Санкт-Петербург, на протяжении 900 дней с великим героизмом сопротивлялся нацистским захватчикам.

В стенах этого дворца происходили важнейшие события в великой истории России: это был и дом князя Потемкина, здесь располагалась первая российская Дума и Совет депутатов рабочих и крестьян.

Сегодня мы являемся свидетелями подлинно исторического момента – здесь заседает Государственная Дума, которая вписывает новую главу в российскую историю – главу демократии.

Поэтому я хотел бы воспользоваться этой уникальной возможностью и выразить свою поддержку и веру в стратегическое, всеохватывающее партнерство между Россией и Европой.

Дорогие друзья,

Россия в полной мере является частью Европы, и будущее Европы тесно связано с возможностью строительства подлинного партнерства.

Когда в январе прошлого года я стал председателем Парламентской Ассамблеи, я подчеркнул важность обеспечения тесных, постоянных и дружественных отношений с Россией.

Во время моих визитов в вашу страну после того, как меня выбрали на этот пост, я убедился в том, что моя приверженность сильному партнерству разделяется многими вашими представителями и людьми, причем на самых разных уровнях.

Ныне настало время придать этой приверженности новый импульс.

Сегодня, как председатель Ассамблеи, я хотел бы пожать руку вам всем и отметить – с этой высокой трибуны – что мы проделали важные шаги по нашей «дорожной карте» в направлении дружбы и партнерства в условиях взаимного уважения и на равной основе.

Мы должны отказаться от оглядки на прошлое и согласиться с тем, что мы зависим друг от друга. Поэтому нашей главной целью должно стать общее будущее, и из этого мы должны исходить при достижении наших других целей.

Я верю в то, что общее будущее в условиях процветания, в интересах всех европейцев, может быть достигнуто, если в нашей «дорожной карте» мы выберем правильные основы.

Во-первых, нам необходимо укреплять взаимное доверие и уверенность друг в друге. Это имеет важнейшее значение для совместной работы в будущем. Нам необходимо преодолеть недоверие, существовавшее в прошлом, и обрести веру друг к другу и в будущее. Конечно, это потребует определенного времени и терпения, но на основе взаимного уважения мы можем продвинуться далеко вперед.

Во-вторых, ключевым условием успеха является сотрудничество на равноправной основе. Сейчас в наших отношениях часто звучит критика. Мы все знаем, что критика воспринимается как нечто конструктивное только тогда, когда существует взаимное доверие и понимание друг друга. И если нам удастся этого достигнуть, то критика превратится в помощь.

Наша третья основа – это стабильность и устойчивость. Причем я отношу это ко всем областям: к экономике, социальной сфере, культуре, науке и т.д. Нам необходимо работать вместе для создания стабильности на европейском континенте; я имею в виду миростроительство и урегулирование конфликтов. Как России, так и остальной Европе нужно выполнять свои обязательства в отношении урегулирования конфликтов и укрепления мира. Поэтому партнерство имеет жизненно важное значение, и скажем честно: самый практичный и эффективный способ добиться этого – это совместная работа.

Нам нужно укреплять человеческое измерение нашего сотрудничества – нам нужно больше контактов «между людьми», особенно в сфере культуры, научных исследований, спорта и образования. Для этого люди в Европе должны иметь возможность передвигаться между Востоком и Западом более свободно. На экономическом уровне ЕС и Россия должны расширить свои усилия, для того, чтобы придать дополнительный импульс созданию пространства ЕС-Россия, сделать его шире, повысить его эффективность и значение.

Однако Совет Европы занимается не экономикой, а прежде всего общностью ценностей. И это подводит меня к еще одной основе в нашем движении, к краеугольному камню: к нашим главным общим ценностям. Ценности эти важны не просто сами по себе, а потому, я в этом убежден, что права человека, демократия и верховенство закона являются условиями для процветания, мира, стабильности и экономического роста. Верховенство закона и предсказуемость являются, например, основными условиями для инвесторов, которые ожидают улучшения инвестиционной атмосферы. И это те ценности, на основе которых мы можем и должны основывать нашу общую «дорожную карту», а одновременно и будущее всего европейского континента.

Для того, чтобы это будущее было успешным, нам не только нужно ценить эти четыре основы, но мы должны и опираться на них при каждой возможности. Мы должны быть уверены в том, что вместе мы наполняем их практическим содержанием. Когда мы обсуждаем механизмы сотрудничества, разрабатываем совместные программы или просто осуществляем совместные действия – например, в сфере культуры, спорта или молодежи – мы должны опираться на эти основы, на которых и строится путь к сотрудничеству.

Одновременно с этим, как настоящие партнеры, мы должны принять на себя ответственность за мирное урегулирование конфликтов и за мир и безопасность во всем мире.

Мы должны еще внести намного больший вклад в это сотрудничество Это, как я считаю, самая важная и сложная задача для всех нас на предстоящие годы.

Приняв 10 лет тому назад решение о вступлении в Совет Европы, вы сделали ясный выбор, который актуален и сегодня, в поддержку наших общих ценностей.

На протяжении этих 10 лет вы добились замечательного прогресса в укреплении и развитии демократии в России. Я отдаю должное народу России в связи с этими демократическими реформами, которые осуществлялись в сложных политических обстоятельствах и на переходном этапе в экономике.

Присоединение России к Совету Европы означало поддержку ценностей верховенства права, демократии и прав человека. То есть тех ценностей, которые, по моему убеждению, осеняют наше партнерство и определяют координацию в наших действиях в рамках «дорожной карты». Но я знаю и о том, что в вашей стране раздаются голоса, что эти ценности являются так называемыми «западными ценностями», что они не подходят России, потому что они могут дестабилизировать ваше общество.

Позвольте мне сказать вам, что такого понятия как «западные ценности» не существует, а есть только всеобщие человеческие ценности.

На те вызовы, с которым сталкиваются наши общества в сегодняшнем быстро развивающемся и взаимозависимом мире – такие как терроризм, торговля людьми, организованная преступность и коррупция, бедность, социальная отчужденность и отсутствие перспектив – можно дать ответ только если мы укрепим нашу приверженность этим универсальным ценностям. Именно благодаря этому мы сможем построить сильное гражданское общество, которое будет укрепляться благодаря свободе СМИ, свободным и справедливым выборам, открытым обсуждениям и межкультурному и межрелигиозному диалогу.

Но говоря сегодня о наших общих ценностях, я обращаюсь к вам с главным призывом – сделать важнейший, исторический шаг и отменить смертную казнь. В 2006 году Россия осталась единственным членом Совета Европы, который не ратифицировал Протокол No. 6. Разве это не было бы самым подходящим свидетельством приверженности нашим общим ценностям – отмена смертной казни в эту столетнюю годовщину Думы и особенно спустя сто лет после того, как это впервые было предложено именно Думой? Я думаю, что да.

Дорогие друзья,

Вскоре Россия займет место председателя Комитета Министров Совета Европы. Впервые Россия будет председательствовать в европейской демократической организации. Россия должна воспользоваться этой возможностью для укрепления своей роли на европейской международной арене. Мы должны использовать это российское председательство как отправную точку для продвижения по нашей «дорожной карте» в направлении полномасштабного партнерства на европейском континенте.

Ваша делегация в Парламентской Ассамблее осуществляет огромные усилия для обеспечения успеха этого председательства. У меня отличные отношения с членами этой делегации, но я хотел бы особо упомянуть г-на Косачева, заместителя председателя Парламентской Ассамблеи, г-на Маргелова и г-на Слуцкого, которые стали настоящими друзьями.

Я воспользовался сегодняшней возможностью для того, чтобы подтвердить свою приверженность Европе, основанной на подлинном партнерстве, и именно поэтому я представил вам четыре главных условия для продвижения по нашей «дорожной карте» к общему будущему:

В качестве председателя Ассамблеи я сделаю все от меня зависящее для соблюдения этих условий в нашей работе. На меня возложена ответственность за то, чтобы в работе Парламентской Ассамблеи эти условия соблюдались и выполнялись. Это потребует времени и терпения, но я искренне надеюсь, что в следующем столетии наши преемники смогут с полным основанием говорить о том успешном партнерстве, которое пошло на благо всех граждан Европы.

На нашем общем пути к успеху нет места для старых или новых разделительных линий в Европе.

Как заявил ваш Президент Путин, сегодня, в начале нового тысячелетия, мы должны, мы обязаны воспользоваться этой уникальной возможностью для превращения Европы в образец цивилизованных взаимоотношений, в образец совместных усилий наших стран или как сказал Бисмарк: «В чем секрет политики? Нужно заключить хороший договор с Россией».

Давайте же добьемся этого вместе.

Спасибо за внимание.

Санкт-Петербург, 27 апреля 2006 года

№3, 2006

№3, 2006