Забвение времени

image_pdfimage_print
Человечество раз за разом допускает одну и ту же ошибку. Оно забывает, что в нашей реальности «слово» материально. Не в меньшей степени, чем материя или энергия. Слово произнесенное меняет окружающий мир. Все, что человек придумывает, обретает «плоть и кровь». Начинает жить своей самостоятельной жизнью. Как только он себе что-то представляет, чего, казалось бы, не было раньше и не может быть вообще, это что-то начинает существовать.

Павел пробирался домой после тяжелого трудового дня. Даже тяжелейшего. Наполненного какой-то белибердой, никчемностью и нескончаемой вереницей мелких неприятностей, которые из-за своей ничтожности казались еще более противными.

День никак не кончался. Может быть, поэтому. Он тянулся бесконечно. И у молодого человека было одно единственное желание – добраться до дома и встать под душ. Теплый. Нежный. Заботливый.

Чтобы смыть с себя накопившуюся за день гнусность. Чтобы встряхнуться. Освежить мозги. Вновь ощутить в себе искру божью. Почувствовать себя человеком.

На работе Павел пользовался, скорее, дурной славой. Он все время что-то от всех требовал. Все время на чем-то настаивал. Ко всем приставал. Вполне естественно, что его считали занудой и склочником. Его сторонились. Или даже избегали.

Хотя никто не решился бы отказать ему в гениальности. Настолько неординарными были проводимые им эксперименты. Парадоксальными – суждения. Яркими и неожиданными – высказываемые им догадки и предположения.

Войдя в холостяцкую квартиру, он стремительно бросился в ванную, не удосужившись даже сбросить с себя на ходу одежду. И вот он уже стоял под душем, вожделенно смакуя бьющие по лицу струи. Всеми клеточками своего тела ощущая чистоту. Спокойствие. Умиротворенность.

Они слой за слоем смывали с него все заботы и неприятности прошедшего дня. Он исчезал. Растворялся. Меркнул. Как и облепившая его теперь уже никчемная одежда.

А потом… предыдущего. И всей вереницы дней, о которых ему не хотелось вспоминать. О которых он предпочел бы забыть.

И вот он стал на месяц моложе. Затем на полгода. Год. Два. Три. Вот ему уже только шестнадцать. Потом одиннадцать. Девять. Семь. Пять. Три.

Он пытался что-то сделать. Повернуть ручку. Но несмышленый малыш, плачущий в поддоне душа, уже ничего не мог. Как бы ему не хотелось.

Еще мгновение – и под струями никого не осталось. Никого и ничего. Пустое место. И струи сами собой остановились.

Павел проснулся в холодном поту. На губах застыл крик. Все мускулы свело. Последнее время его почему-то мучили кошмары.

Вроде бы оснований для этого никаких. У него все было в порядке. Все как у всех. И немудрено – он был такой же, как и все.

И вот, надо же, – пристали к нему эти жуткие сновидения. Отвратительные. Ломающие тело. Бередящие душу. Прямо, никакого спасения.

С тем чтобы обрести забвение и смыть с себя эту пакость, Павел шагнул в душ.

Он от кого-то слышал, что еще совсем недавно, на памяти его родителей, из душа… текла вода. Это было как-то дико. Непрактично. По варварски. Потом, чуть ли не в одночасье, все изменилось.

Нобелевскую дали каким-то очередным выходцам из России, осевшим в Европейском Союзе или, как тогда говорилось, в одной из стран ЕС. Скорее всего, в Великобритании. За открытие струй времени.

С таким трудом построенная инновационная экономика моментально коммерциализировала изобретение, потратив на испытания и лицензирование буквально пару лет. Недаром в нее столько вложили. Выпестовав буквально на костях.

Новые гаджеты стали модными. Они быстро победили в конкурентной борьбе с традиционными приспособлениями. Вошли в жизнь. Стали незаменимыми.

Теперь из душа били струи времени. Представить себе, что может быть как-то иначе, люди уже не могли. И не стремились.

Забираясь под них, вы смывали с себя не пот и грязь, накопившиеся за день, а весь предшествующий день. С его хлопотами и нервотрепкой.

Вы вновь оказывались в прекрасной спортивной форме. Вам возвращались нерастраченные эмоции. Вы обретали, по сути, вечную молодость.

Ту самую, о которой мечтали все поколения людей. О которой слагались сказки. Которой посвящали верования.

Павел, как и все остальные, был уверен: наконец-то, человечеству удалось построить гармоничный мир, сделать так, чтобы все были счастливы... Вот только столь яркие и отчетливые кошмары его беспокоили.

Однако брызнувшие из распылителей струи времени тотчас стерли из его памяти воспоминания о сновидении. Легко смыли все страхи и накопившиеся отрицательные эмоции.

Он был абсолютно здоров. Молод. Счастлив. Бестрепетен.

Его переполняла энергия. Еще его переполняли глубочайшее удовлетворение и бескрайнее самолюбование…

И он не заметил, не ощутил, как с него сдернуло предшествующий день. Затем предыдущую неделю. Месяц. Год. Два. Три…

Когда он почувствовал, что становится меньше, что превращается в дохлого хиляка, было поздно. Ни тело, ни мозг ему больше не подчинялись. Он даже не мог себе отдать команду вырваться из западни. Он был даже не в состоянии попробовать.

Еще через несколько секунд все было кончено. В душе никого не было. Автомат сработал на остановку. Струи времени иссякли.

А в это же время повсюду на планете происходило одно и то же. Люди исчезали. Из своих квартир. Отелей. Резиденций.

Несчастные разобщенные индивидуалисты, они сами придумали свой конец.

Выдуманные же ими фантазмы бурлили там, куда стекались образуемые струями водопады времени. Водовороты времени. Океаны времени.

© Н.И. ТНЭЛМ

№10(48), 2010