Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Домашние и дикие животные

Домашние и дикие животные

image_pdfimage_print
Мы все очень разные. У каждого своя жизнь. У каждого свои воспоминания. Добрые. Хорошие. Страшные. Смешные. Грустные. Веселые. Наивные. Печальные. Не важно. Главное, что у каждого свои.

Но есть, наверное, такие, которые должны быть у всех. Которые делают всех нас людьми. Только потому, что когда-то мы были маленькими. Потому что мы были детьми.

Это ласковое прикосновение теплых рук. Это все прощающая улыбка, от которой на сердце сразу становится так легко и покойно. Это ощущение сокровенной близости, делающее тебя непобедимым.

И, конечно, мороженое. Фруктовое. Шоколадное. Сливочное. Крем-брюле. Обжигающий вкус которого, оставшийся в памяти, не сравнится ни с какими пришедшими позже деликатесами.

И еще – зоопарк. В котором всегда так здорово. В котором можно провести целый день, и все равно будет мало. В котором всегда также интересно, как в первый раз. Потому что это целый мир. И обитатель каждой клетки или вольера – тоже целый мир.

Если ты побывал там, хоть раз, ощущение зоопарка никогда тебя больше не оставит. Никогда. Каким бы беспросветно взрослым ты ни сделался. Забитым и несчастным. Или важным, надутым и начальственным.

Потому что мир вокруг – это зоопарк. Он окружает тебя повсюду. В магазине и на работе. В будни и выходные. На пляже или в метро. Просто тебе некогда присмотреться. А может просто не приходит в голову. Ведь нужно все время что-то делать. Куда-то мчаться. Или за чем-то идти.

Но вот же они вокруг тебя. Приглядись! Жираф с длиннющей шеей, высматривающий в кого бы пометче да посмачнее плюнуть. Лев, с презрением и недовольством свысока поглядывающий на всех. Удав, зачаровывающие движения которого и сдвоенный язык невольно вызывают содрогание даже у самых бесчувственных. Не говоря уж о бесчисленных представителях пернатых и грызунов. Про насекомых не будем, чтобы не портить себе настроение.

Но зоопарк не только вокруг, он и в новостях на телеэкране, вперившись в который, мы проводим умопомрачительно много времени. Особенно потому, что обычно так вымотаешься за день, что силы остаются только на него. Не на консерваторию и ужин с друзьями. И не на семейный совет или философский диспут в каком-нибудь хитром клубе. И даже не на судорожные попытки отослать хотя бы малую толику ответов на пришедшие тебе за день мейлы. А только на него.

А там зоопарк. Только вместо решеток границы. Вместо вольеров ракурсы телекамер. А что это – огромный океан или маленький прудик, полноводная река или ручеек, через который вразвалочку переправляется утконос, – для плоского экрана все равно.

Населяют же телеэкран все те же так хорошо известные всем нам животные. Такие привычные и узнаваемые. Просто удивительно.

Вот гигантский паук. Сидит себе на отшибе и даже как будто не двигается. Зато сотканная им или ею финансовая паутина оплела весь мир. Только последнее время она все чаще рваться стала.

Или постоянно улыбающийся и кланяющийся всем кенгуру. Его завидное преимущество в том, что его никто, в отличие от больших животных, не страшится. Но прыгает он так быстро, что за ним не угонишься. Он обскачет любого. Вот только что обскакал всех, кто покрупнее, и сорвал сорокамиллиардный куш, то бишь контракт в Эмиратах. Странно, что совсем недавно его никто и всерьез-то не принимал.

А вот роскошный павлин. Взгляд не оторвать. Какие краски. Какой причудливый рисунок. Загляденье. Экзотика. И как заговорит – заслушаешься. Дар оратора от бога. Только за павлиний хвост не стоит заглядывать. Такое откроется – не для слабонервных. Как по соседству у попугаев и попугайчиков. Все тоже такие говорливые. Такие воспитанные. Такие обворожительные. А загажено, извините, вокруг – не подступиться.

Особняком – трудяги. Например, бобры. Все время в работе. Все время что-то строят. Что-то ремонтируют. Что-то обновляют. И порядок у них. И чистота. Всем бы так. Да не у всех получается.

Рядом бурундуки. Все время жуют, жуют, жуют. С таким удовольствием. С таким знанием дела. С таким сладострастьем. Так уметь надо. Передается только по наследству. Научиться за каких-нибудь пару десятилетий не получится.

И гусаки хороши. Шеи тянут. Крыльями машут. Мол, посмотрите на нас. Какие мы важные. Какие мы правильные. Какие мы такие да раз эдакие. Захотим – пропустим. Захотим – защиплем. Без нас теперь никуда. Мы теперь космополиты. Мы теперь всюду. И лазим, куда хотим. И влезаем во что угодно. Так что, шалишь.

Зоопарк, конечно, не зоопарк без гиен и шакалов. Слюна с морд капает. Глаза красные. Навыкате. В кучу сбиваются. Головами вертят. Все время принюхиваются и приглядываются – откуда добыча придет. Кто кусок подбросит. Кто за собой позовет. Куда бежать. Кого рвать. Кого обгладывать.

Но достопримечательность номер один, конечно, – горилла. Огромная. Волосатая. Не чета каким-то там мартышкам. Кулачищами себя в грудь бьет. Диким рыком ревет. Своего пространства ей мало – по всему миру прыгает. Всех остальных животных пугает. Это у нее лидерством называется. Ну, вылитый Кинг-Конг. Только современного замеса. С господством в Интернете, на морях, биржах и в космосе.

Буйвол же достопримечательностью только недавно сделался. Хотя шел к этому упорно, методично, год за годом. Тянул ярмо, надрывая сухожилия, так, как другим и не снится. Как только такое мощное, вечное, выносливое и благородное животное и может. Вспашет одну делянку, хвостом себя по крупу стегнет, и, не останавливаясь, к другой перейдет. И так круг за кругом. Круг за кругом. Так что у всех остальных голова уже кружиться стала.

Но еще в этом зоопарке животное есть совершенно поразительное. Ни на кого не похожее. В том смысле, что сюрприз за сюрпризом преподносит. Обо всех других сказать можно, что завтра будет. Про него никогда. И так уже черт знает сколько лет. Притом, были бы те сюрпризы приятными, и бог с ним. Так ведь нет. Каждый сюрприз и себе, и остальным боком выходит. Животное же это больше всего на горного козла похоже. Только с гор на равнину перебравшегося. А то даже, скорее, в болотистые места или где-то даже тундру.

Любимое его развлечение – с поездами бодаться. К нему он пристрастился, когда поезда только появились. Были они тогда иссиня-черными, громоздкими, медлительными. Вот пару таких поездов наш герой, поднатужившись, под откос пустил. Поменяв тем самым, надо сказать, ход истории.

Только сейчас времена другие. Силы у него давно уже не те. Ведь он с гор-то не случайно спустился. В болотах-то, да в тундре какие мускулы накачаешь. А поезда сделались о-го-го. С прежними не сравнить. Мощью от них так и прет. Скорости такие – не угнаться. Не какие-нибудь там железные клячи или стальные. Настоящие драконы. Только всамоделашные.

А козел с ними все равно бодается. Выйдет на колею. Наизготовку встанет. Набычится. Рога вперед выставит. Вот я его сейчас. Да только «вот» не получается. Очередной поезд накатит, подхватит, слегка по рельсам проволочет, а потом за ограду выкинет. И всего делов.

Однако козел, известное дело, животное упрямое. Отряхнется. Почистится. Раны залечит. И опять на насыпь лезет. Убеждать, причем, бесполезно. Себе дороже. Недавно вот мировой финансовый и экономический кризис забодать пытался. Результат известен. До этого еще чего-то или кого-то.

Так что, действительно, настоящий зоопарк. Только, жаль, на детские воспоминания не очень походит. Хотя, и с таким не соскучишься. Главное только, чтобы на экране один какой-то зверь или два всех остальных на картинке не заслоняли.

© Н.И. ТНЭЛМ

№1(40), 2010