Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > На Новый год европейцы будут экономить

На Новый год европейцы будут экономить

image_pdfimage_print
Жители большинства стран ЕС решили экономить на расходах перед рождественскими и новогодними праздниками. В целом на эти цели они планируют истратить в среднем 600 евро, что на 3,8% меньше, чем год назад, свидетельствует исследование, результаты которого опубликовала французская газета «Монд». В эту сумму входит покупка подарков, праздничный стол и различные увеселения.

Больше всех будут экономить жители западной части Европы (за исключением Швейцарии, которая в ЕС не входит). Максимальную сдержанность намерены проявить ирландцы (-22,4%), британцы (-17,4%) и испанцы (-9,1%). Это объясняется тем, что жители именно этих стран больше других пострадали от кризиса.

Как именно планируется разложить экономию по этим статьям расходов, видно на примере Франции. Французы собираются в среднем выделить на праздники 650 евро (-3,5%). При этом на подарки они намерены потратить 370 евро (-7,3%), на праздничную еду – 190 евро (-3,5%), на развлечения – 90 евро (-7,6%). При этом 30% собираются покупать подарки из числа товаров, предлагаемых со скидкой и на распродажах.

В восточноевропейских странах ЕС настроение получше, хотя и денег там поменьше. Жители этого региона (за исключением чехов) собираются израсходовать на праздники столько же денег, сколько и в прошлом году, или чуть больше – в среднем 415 евро.

Впрочем, авторы исследования, опросившие 17,5 тысяч человек в 18 странах, констатируют некоторое замедление темпов сокращения этой статьи расходов, которое отмечается на протяжении нескольких лет. Эксперты придумали для этого специальный термин: «замедление пессимизма».

Светлана ФИРСОВА

№11(38), 2009