Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Как деньги получить и независимости не лишиться?

Как деньги получить и независимости не лишиться?

image_pdfimage_print
Французские власти намерены изменить статус крупнейшего средства массовой информации страны – Агентства Франс Пресс (АФП), которое представляет собой умело созданный симбиоз государственного, кооперативного и частного предприятия. Этот гибрид был разработан и воплощен в жизнь в 1957 году для обеспечения максимальной независимости агентства, входящего, наряду с англоязычными Рейтером и Ассошиэйтед Пресс, в тройку мировых. Но все более острая конкуренция на информационном рынке требует новых форм услуг для клиентов, и руководство АФП, сталкивающееся с серьезными финансовыми проблемами, должно представить новый устав правительству в конце марта.

Требование властей вызвало тревогу у более чем 2200 журналистов и других сотрудников АФП, которые опасаются попасть в зависимость от президентского дворца или частных компаний. Сегодня французское государство обеспечивает 40% подписчиков из около 5000 по всему миру и может усилить свое участие, а значит, и влияние. Еще один из вариантов – более широкое открытие АФП частному капиталу, что так же не будет способствовать сохранению независимости. Однако нынешний глава агентства Пьер Луэтт считает, что без финансовой независимости трудно добиться политической, и приводит в пример американское Ассошиэйтед Пресс, которое принадлежит более чем 200 частным акционерам, «но никто никогда не упрекает его в необъективности».

Во Франции АФП пользуется большим влиянием и уважением не только за объективное освещение внутренних и международных проблем, но и за его объединительную роль во всем франкоязычном мире.

Александр СОКОЛОВ

№2(30), 2009