Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Что бывает, когда нарушают технику безопасности

Что бывает, когда нарушают технику безопасности

image_pdfimage_print

(притча-предостережение)

Его обязанности были до крайности простыми. Можно сказать, даже элементарными. Каждый вечер, сразу после заката, ему полагалось одну за другой снять все звезды с небосклона, тщательно протереть, чтобы ярко светили, и повесить обратно. Работа нехитрая. Конечно, мало оплачиваемая. Зато привычная, не требующая никаких особых навыков.

В этот день все начиналось вроде бы нормально. Все было как всегда. Все шло по распорядку. Он снимал звезды слева направо, а потом справа налево. Протирал взятыми на складе чистыми тряпочками. И вешал обратно, на отведенное им место. Снимал, протирал, вешал. Снимал, протирал, вешал.

Как вдруг - толи рука дрогнула, толи сжал он звезду слишком сильно. Но она лопнула у него в сжатой ладони. И тысячами брызг разлетелась по всему свету.

Черт возьми, запоздало подумал он, какую же глупость я сморозил. Как неудачно. Как мне не повезло. Теперь наверняка с работы погонят. Но было уже поздно. В этот день, непонятно по какой причине, он запамятовал надеть толстые, специально на такой случай предназначенные перчатки. Взорвавшаяся сверхновая сильно порезала ему руку. Вместе с осколками во все стороны света обильным дождем разлетелись капельки его крови.

Всюду, куда они попадали, они сеяли беды и несчастья. В одних мирах начинались тяжелейшие пандемии. Непонятные и непредвиденные. Остановить которые не было никакой возможности.

В других вызывали череду войн. Жестоких и бессмысленных. Потому что за что поднимали оружие, во имя чего воевали, никто потом толком вспомнить так и не мог.

В третьих порождали какие-то страшные, дикие и потрясающе уродливые формы жизни. Не дай бог, они промчатся вприпрыжку по природой предназначенным ступеням эволюции и расплодятся или иным образом распространятся по нашей несчастной вселенной.

Хлопот в этот день он причинил всем неимоверное количество. И пожарные примчались поливать все вокруг, чтобы какие другие объекты не загорелись и взрываться не начали. И неотложка, от которой пользы все равно никакой, оперативно явилась. И спецборт санэпидемстанции. Хорошо, хоть ее так до сих пор расформировать не успели. А то ведь, после развала СССР, неоднократно пытались.

А все беды из-за чего. Учить стали из рук вон плохо. Образование на нуле. Ничему по-человечески сейчас не учат. Даже, казалось бы, ну совсем элементарным вещам.

Да и должности нынче все покупаются за деньги. Пусть малюсенькие, не очень значимые, но для тех, кто ими приторговывает, от этого не менее прибыльные.

К тому же такой бросовой, низкооплачиваемой работой и заниматься-то никто не хочет. Вот и идут на нее, кто ни попадя… А потом расхлебывай по полной программе.

© Н.И. ТНЭЛМ

№2(30), 2009