Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > В Косово начат выпуск паспортов

В Косово начат выпуск паспортов

image_pdfimage_print
Власти самопровозглашенного Косово, независимость которого в нарушение резолюции СБ ООН признало большинство стран ЕС, приступили к выпуску собственных паспортов. С ними жители этой территории смогут въехать в 20 стран Союза, признавших Косово, а с семью не признавшими дело пока неясно. Лишь Словакия объявила, что не будет пускать людей с косовским паспортом, остальные (Греция, Испания, Кипр, Мальта, Португалия и Румыния) пока молчат. Некоторые косовские соседи по бывшей Югославии – Македония, Хорватия и Черногория – объявили, что также признают эти паспорта.

Эти документы печатает одна германская фирма, технически они соответствуют всем международным стандартам. Новые паспорта призваны заменить те, которые выдает с 1999 года Миссия ООН для Косово, однако последние будут считаться действительными до истечения указанного в них срока.

Сложное положение складывается с проживающим в Косово под вооруженной охраной солдат НАТО 120-тысячным меньшинством этнических сербов. Эти люди имеют сербские паспорта, которые признаются всеми странами, и не собираются менять их на документы, выписываемые властями страны, которую они не признают. Власти собственно Сербии, категорически не признающими независимость отторгнутой территории, пригрозили самыми решительными мерами и не будут допускать пересечения своей границы людьми с косовскими паспортами. Они будут перечеркивать любые косовские печати, ставя вместо них сербскую символику.

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008