Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Авария, которой не было

Авария, которой не было

image_pdfimage_print

Чрезмерная гласность иногда приносит больше вреда, нежели пользы. Так и случилось в начале июня, когда Европейская Комиссия впервые за все время существования этого органа решила распространить серию сообщений об утечке охлаждающей жидкости в реакторе на атомной электростанции в словенском местечке Кршко.

Хотя в коммюнике говорилось, что этот инцидент не представляет опасности для окружающей среды, новость подхватили почти все европейские средства массовой информации. А ближе к вечеру пресс-служба Еврокомиссии выступила еще с одним заявлением, а поздно вечером последовало третье. Успокоительные пресс-релизы казались столь настойчивыми, что их содержание таковым уже не воспринималось. И многие жители соседних со Словенией стран заволновались…

До сих пор в полномочия исполнительного органа ЕС не входило сообщать общественности об авариях на АЭС, это – обязанность расположенного в Вене Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также Европейской системы оповещения о радиоактивной опасности (она была создана в 1987 году, через год после Чернобыльской катастрофы). Нынешнюю инициативу официальный представитель Европейской Комиссии по вопросам энергетики Ферран Таррадельяс объяснил журналистам стремлением Брюсселя покончить с «отсутствием прозрачности в ядерной сфере».

Один из бывших заместителей руководителя МАГАТЭ Бруно Пелло расценил этот курьезный эпизод как «бюрократический, а не ядерный инцидент».

АЭС в Кршко находится в 120 километрах от города Любляны, она была построена американо-японским консорциумом «Вестингауз» в 1983 году. Этот объект совместно эксплуатируют Словения и Хорватия.

№6(23), 2008