Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Схватка со временем. Летним

Схватка со временем. Летним

image_pdfimage_print

Депутат Европейского парламента не хочет два раза в год переводить часы

Херберт Ройль, депутат Европейского Парламента из рейнландского города Ляйхлингена, слывет человеком усердным. Этот профессиональный политик, 12 лет проработавший на посту генерального секретаря земельной организации Христианско-демократического союза в Северном Рейне – Вестфалии, эксперт в энергетической проблематике, сейчас засыпает запросами парламентское руководство, различные подразделения Европейской Комиссии, лидеров исполнительного органа Европейского Союза. Получает отрицательные ответы и отписки, слышит со всех сторон суждения о безнадежности дальнейшей борьбы, а порой и намеки на некоторую, как бы это сказать, странность того, чему он посвящает основное время…

Но неудачи не обескураживают закаленного бойца. «Я всегда бунтую, когда предпринимаются какие-либо бессмысленные изменения», – говорит Х.Ройль. И продолжает атаки, которые многие считают сражением с ветряными мельницами.

О чем, собственно, речь? Против чего восстал германский депутат? А против того, чтобы всю Европу два раза в год заставляли туда сюда переводить часовые стрелки. Нет-нет, его вовсе не обуяла паранойя: господин Ройль вполне вменяемый и солидный человек. Просто он с уважением относится к тем, кто делегировал его в главный законодательный орган Единой Европы.

«Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что перевод времени не относится к числу важнейших политических проблем ЕС. Но представьте себе, ни по одному другому вопросу я не получаю столько обращений и писем от своих избирателей», – рассказывает Х.Ройль. Люди настолько неприязненно относятся к тому, что весной у них воруют целый час сна, да потом еще заставляют приспосабливаться к новому графику, что они устроили в центре Леверкузена информационный стенд, где приводятся различные данные, доказывающие полнейшую бессмысленность этой затеи. И тут Х. Ройлю только и осталось, что воспринять это как руководство к действию. Тем более, энергетическая проблематика рейнцев, похоже, не особенно колышет.

Вот с тех самых пор и ведет 55-летний депутат свою неравную борьбу, надежды на победу в которой у него практически нет. Но сдаваться он не собирается. Его девиз – мешающая людям, неэффективная и весьма затратная перестановка стрелок часов должна быть отменена!

Первый раз эту операцию в Европе осуществили в 1980 году. Говорят, что хотели снизить расход энергии. «Да этот аргумент давным-давно уже не работает, – возмущается Х.Ройль. – Никакой экономии расходования энергии не установлено». Глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу возражает депутату: «Переход на летнее время вносит вклад в экономию энергии».

Диалог двух глухих? Как знать. Ведь брюссельские инстанции ссылаются при этом на опыт Болгарии, которая в ЕС без году неделя. Но там, по мнению чиновников, «из-за уменьшения продолжительности освещения в 2005 году была сэкономлена 0,01 процента общего объема потребления энергии». Да, столь масштабный результат, безусловно, стоит испорченных нервов миллионов европейцев! Не случайно Х.Ройль аттестует этот аргумент как «поверхностную болтовню».

Не вызывает у него доверия и еще один столп, на который опираются в своих доказательствах еврочиновники. Дескать, трудности с тем, чтобы сосредоточиться, хотя и вызваны переводом стрелок, но носят временный характер и на здоровье не влияют. При этом ссылается Брюссель на два финских исследования, в которых было изучено аж... 10 испытуемых. Тем более, что и сами авторы честно признают: число обследованных слишком мало, чтобы можно было экстраполировать результаты на все население не то, что Европы, а даже и одной только Финляндии.

Вы думаете, это все, есть в запасе у брюссельцев? Не надо недооценивать их изобретательность! Они предъявляют Х.Ройлю такой аргумент, который на их взгляд заслуживает статуса не то что туза, а просто джокера. «Введение государствами ЕС летнего времени важно для функционирования единого внутреннего рынка ЕС», – гласит этот вердикт.

Тут германский европарламентарий только и может, что изумленно развести руками. «Убей бог, но я не в состоянии понять, почему внутренний рынок станет работать лучше, только если все продолжат два раза в год переводить стрелки, – удивляется он. – Ведь гармонизация внутренних правил произойдет и в том случае, если все страны ЕС отменят переход на летнее время».

А вот этого-то добиться чрезвычайно трудно, если не сказать невозможно. В ЕС по поводу летнего времени принято уже ни много, ни мало восемь законов. И последний из них расписывает распорядок перевода стрелок на многие десятилетия вперед.

Что же, полная безнадега? Может кто-то так и считает, но не Херберт Ройль. «Ничего подобного. Даже если остался всего один шанс, мы должны его использовать», – считает непреклонный борец. Он готов продолжить неравную схватку.

Андрей ГОРЮХИН

№4(21), 2008

№4(21), 2008