Другой мир

image_pdfimage_print

Великий Ученый шел к этому Изобретению всю жизнь. Университетский диплом, диссертации, сенсационные публикации, награды, признание, Нобелевская премия стали вехами на этом пути. Полученные им патенты, созданные компании и корпорации, основанные им фонды послужили ступеньками. Вдохновленные им коллеги, повершившие в него энтузиасты, выпестованные ученики превратились в команду, на которую он мог опереться.

Но наука совершенно не была готова к его Изобретению. Многое приходилось придумывать с нуля. Каждый рывок вперед давался колоссальным усилием воли. Препятствия возникали на каждом шагу. Порой они казались непреодолимыми. Но Великий Ученый брал одну вершину за другой. Главное – он заставил поверить всех в то, в чем были уверен сам. Он убедил всех – а это было очень нелегко – в то, что Изобретение возможно. И он не просто сделал его. На его основе он построил Машину.

Но руководила им вовсе не любовь или забота о человечестве, а ненависть, глубокая и всепоглощающая. Он ненавидел мир, в котором всем нам выпало жить. Он ненавидел злобу и зло, царящие в нем. Истово, безумно, всеми фибрами своей души.

И было за что. Это мир преждевременно и несправедливо лишил его боготворимых им родителей. Всепроникающее зло, наглое и беспощадное, убило его братьев и сестер, с которыми он вырос. Оно отняло у него единственную женщину, которую он любил, ради которой был готов на все, и которую никогда не мог забыть. Отнял зверски и чудовищно. А все другое, что дала ему жизнь, – слава и богатство, были ему не нужны.

И Великий Ученый уверовал в то, что рядом с нашим миром должны быть другие миры – честные, чистые, добрые и возвышенные. Сначала он доказал, что они есть. Потом открыл, как в них попасть. Наконец, построил Машину, которая должна была пробить проход между мирами. В этом и состояло его Изобретение.

И вот наступил час икс. Добро на эксперимент от Совета Безопасности ООН получено. Великий Ученый собственноручно включил Машину. Она заработала. Неведомая ткань, отделявшая миры, ненадолго исчезла. Великий Ученый с группой своих соратников шагнули в неведомое.

Мир, в котором они оказались, воистину был идеален. Там царили любовь, верность, благородство и полная гармония. Какое-либо насилие или несправедливость были устранены. Само нахождение там наполняло сердца радостью, пробуждало все лучшее, что есть в людях, заставляло их «светиться».

Но вместе с Великим Ученым и его группой в идеальный мир устремилось всепроникающее зло. Оно в одночасье разрушило его, превратив в безжизненную пустыню.

Увы, и по тому миру, из которого они ушли, случившееся нанесло сокрушительный удар. Он также пропал, не выдержав соприкосновения с тем, который открылся взору людей. Жить в нем они больше не хотели и не могли. А другие миры оказались для них недоступны.

© Марк ЭНТИН,
д.ю.н., профессор,
директор Европейского учебного института
при МГИМО (У) МИД России

№3(20), 2008

№3(20), 2008