Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > А женщинам все мало…

А женщинам все мало…

image_pdfimage_print

Несмотря на заметные улучшения, женщины в странах Европейского Союза до сих пор сталкиваются с препятствиями на пути к высшим постам в политике и экономике. Об этом вполне недвусмысленно сообщает доклад Европейской Комиссии, предваряющий создание Европейской сети женщин, входящих во власть, которое должно произойти в этом году.

Ну что ж, посмотрим на приводимые в документе доказательства. В странах единой Европы 24% парламентариев – женщины, всего 10 лет назад этот показатель был равен 16%. Примерно такова же доля представительниц прекрасного пола и в аппаратах национальных министерств. В частном секторе дела пока обстоят иначе: девять из десяти членов правлений ведущих компаний и две трети их руководителей принадлежат к сильному полу.

«Процесс продвижения женщин на уровень принятия решений протекает слишком медленно. Если мы верим в демократические ценности, мы не можем отставлять половину населения за пределами властных структур», – сокрушается Владимир Шпидла, член Европейской Комиссии, курирующий проблемы, связанные с предоставлением равных возможностей мужчинам и женщинам. И уверенно добавляет: «Равноправие полов полезно для бизнеса. Наши экономики должны пожинать все плоды наших талантов, если мы хотим выиграть глобальное соревнование».

Оказывается дело в том, что вышеприведенная парламентско-министерская цифра (24%) еще не дотягивает до так называемой критической массы в 30%, когда, как полагают эксперты, женщины смогут оказывать значительное влияние на политические решения. Ориентиром здесь выступает Европейский Парламент, который перевыполнил «план по женщинам»: их там 31%. То ли европейские избиратели так тонко разбираются в гендерной проблематике, то ли соответствующие политические партии выполнили наказ экспертов, но – результат налицо.

А вот в банках, видимо, окопались сплошь злобные мачо и «мэйл шовинист пигз», то бишь – шовинистические свиньи-мужики. Подумать только, среди руководителей 27 центральных банков национальных государств ЕС нет ни одной женщины! Да и вообще в бизнесе, с точки зрения утверждения незыблемого равноправия, дело, по мнению авторов документа, далеко от благополучия.

Судите сами. По всей Европе женщины составляют 44% занятых, но вот в руководстве – на постах исполнительных директоров или управляющих в малом бизнесе – их только 32%. Недоработка налицо. А уж в большом бизнесе и вовсе беда, почти такая же, как в банковском деле: 90% членов правлений ведущих компаний – мужчины. И что, по мнению авторов, самое прискорбное – показатель этот остается почти неизменным уже несколько лет. Надо думать, и в этом виноваты исключительно противники равноправия.

Вот руководители центральной власти государств, входящих в Союз, сумели оценить значение проблемы и теперь представительниц прекрасного поля среди них 33%. То есть могут, когда захотят! Видимо, Европейской Комиссии надо подумать над тем, чтобы и в верхних эшелонах бизнеса тоже ввести жесткую квоту для женщин. А то иначе сопротивление шовинистов сломить так и не удастся!

Елена РАВЕНСКИХ

№3(20), 2008

№3(20), 2008