Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Заставят ли лоббистов зарегистрироваться

Заставят ли лоббистов зарегистрироваться

image_pdfimage_print

Трудные времена наступают для лоббистских организаций, работающих в Брюсселе, преимущественно с Европейской Комиссией.

Член этого исполнительного органа власти ЕС, ответственный за вопросы конкуренции, Сиим Каллас призвал представителей этой профессии добровольно зарегистрироваться в специально создаваемом списке. При этом им следует подписать своего рода кодекс поведения, указать размеры доходов и их источники. Эти правила планируются ввести в начале будущего года. Они нацелены, по словам их идеологов, на упорядочение этого вида работы.

Инициатива встречена в штыки ведущими лоббистскими компаниями, действующими в Брюсселе. В них, по официальным данным, трудятся до 15 тысяч человек, а по неофициальным – в бельгийской столице заняты 3 тысячи компаний с общим числом работников до 100 тысяч. Их клиентами являются ведущие корпорации Европы и мира, и не только: теперь до 80% законодательства и норм, действующих в ЕС, разрабатывается и утверждается в Брюсселе, а не в странах-участницах…

Некоторые объединения лоббистских организаций, например, Европейская ассоциация консультантов по общественным делам (в нее входят 38 компаний из числа самых крупных), уже заявили, что не намерены регистрироваться. Она объясняет это расплывчатостью понятия «лоббизм» в учредительных документах, а также тем фактом, что добровольность регистрации откроет путь к различным злоупотреблениям, утечкам чувствительной информации клиентов лоббистов.

Светлана ФИРСОВА

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007