Без летних каникул

image_pdfimage_print

Франция на полгода возглавила ЕС

Париж встретил свое председательство в Европейском Союзе во всеоружии. Президент Франции Никола Саркози совершил мощное турне по столицам других государств-членов, в ходе которого заручился столь нужной ему политической поддержкой. Внутри страны акции президента тоже пошли вверх, что гарантирует французскому председательству надежные тылы.

Развитая главой государства сверхактивность и очарование первой леди, в признании которого французы, после непродолжительных колебаний, все же не смогли ей отказать, принесли свои плоды. В первые месяцы после столь успешных для него президентских выборов популярность Никола Саркози зашкаливала. По результатам опросов общественного мнения, она доходила до 67%. Но потом, как это часто бывает, электорат разочаровался в своем избраннике. Произошел обвал. С осени 2007 по май 2008 года уровень популярности рухнул до отметки в 32-35%. И только к июню положение начало выправляться. Доверие президенту выросло до 37*1 – 41%*2.

Готовясь встать на капитанский мостик ЕС, Елисейский дворец тщательнейшим образом расписал роли между ключевыми министрами кабинета и расставил на командных постах высококвалифицированных профессионалов, которым теперь предстоит под началом Никола Саркози управлять председательством. Достаточно сказать, что за истекший год министр сельского хозяйства Франции Мишель Барнье не пропустил ни одной из десяти встреч отраслевых министров Союза. Почти такое же прилежание демонстрировали Кристин Лагард и Бернар Кушнер. Естественно, они пользуются у своих коллег заслуженным авторитетом.

Пожалуй, важнейшая роль в управлении председательством отводится Елисейским дворцом госсекретарю по европейским делам Жану-Пьеру Жуе. Он уже объехал все уголки Европы. Больше всех мотается по континенту. Он в курсе всех основных досье. Ему поручена общая координация. Недаром его прозвали «Господин Европа». На него возложена подготовка решений, которые будут приниматься на высшем уровне.

Ответственность за межминистерское взаимодействие легла на Жиля Бриатту, генерального секретаря по европейским делам. Ему предстоит нелегкая работа. Он должен сделать так, чтобы ни одно из министерств не перетягивало одеяло на себя. Цель – нахождение оптимального баланса в деятельности председательства и соблюдение сформулированных им приоритетов.

Вопросами организации занимается посол Клод Бланшмезон. Он назначен генеральным секретарем французского председательства. На нем – управление программами и расходование бюджетных средств. (Сумма немаленькая. Казна официально выделила правительству на председательство в ЕС 190 миллионов евро. А ведь к этой сумме нужно еще добавить деньги, которые принесет в клювике, в виде т.н. добровольных пожертвований, большой бизнес. С ним уже все договорено).

Культурное измерение председательства отдано в ведение бывшего министра культуры Рено Доннедье де Вабр. Впервые в практике ЕС та же самая страна, которая обеспечивает председательство, берет на себя и проведение Европейского культурного сезона. Его курирует еще один карьерный дипломат – Лоран Бюрэн де Розьер.

Взаимодействие с Брюсселем и всеми институтами Европейского Союза доверено постпреду Франции при ЕС Пьеру Селлалю. Он варится в евросоюзовском соку около 20 лет. Знает «брюссельскую кухню» назубок. Для него не существует тайн в коридорах ЕС. В его распоряжении хорошо отлаженная профессиональная команда. Еще в июне 2006 года, т.е. ровно два года назад, она пополнилась 40 новыми сотрудниками. С тех пор постпредство вплотную занялось подготовкой председательства, отладкой связей и планированием.

Изнутри поддержку председательству обеспечивает француз Жан-Клод Тебо. Он работает в кабинете председателя Европейской Комиссии и на «ты» как с наиболее влиятельными функционерами ЕС, так и большинством французских министров. На него возложено обеспечение бесперебойной связи между исполнительными ветвями власти Брюсселя и Парижа.

Но самое главное – Париж понял: ему надо спешить. Очень спешить. Не откладывать на потом ни одно мероприятие. Для того чтобы реализовать свои амбициозные планы, воплотить в жизнь все или хотя бы большую часть своих инициатив, короче, чтобы получить от председательства в ЕС максимальную выгоду, у него не так много времени. И он принял единственно возможное или – как посмотреть – революционное решение отменить для своих коллег по интеграционной группировке летние каникулы.

До сих пор все другие страны обязательно теряли во главе ЕС пару драгоценных летних месяцев, бережно относясь к заслуженному летнему отдыху, своему и остальных государств-членов. Фактически два месяца уходили на раскачку. Первые министерские встречи ЕС назначались не на июль или август, а на сентябрь. Париж решил этого не делать. И настоял на своем.

Календарь первых месяцев французского председательства выглядит весьма импозантно. Он откровенно впечатляет. Уже 3 июля в Сент-Клу проводится Совет министров по окружающей среде. 7 июля в Канне собираются министры юстиции, внутренних дел и министры, отвечающие за миграцию. А 14 июля все главы государств или правительств «27» съезжаются в Париж на празднование главного национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии.

Затем предстоят 10 саммитов с ведущими партнерами ЕС в мире. Еще пара дюжин министерских встреч. Сотни заседаний, коллоквиумов, обсуждений. Все про все – порядка 400 различных мероприятий в Париже и многих других городах Франции. Т.е. больше чем по два в день. И так на протяжении всех шести месяцев председательства. И бешеный темп будет задан с первого же дня, с 1 июля.

Встреча в верхах с главой Южно-Африканской Республики назначена на июль. Другое, на этот раз крупнейшее событие председательства, которому Елисейский дворец придает особое значение, – саммит создаваемого Францией Средиземноморского Союза – состоится 13 июля. В ожидании высоких гостей Большой Дворец в Париже уже пышно украшен в восточном стиле.

Серьезное внимание Никола Саркози намерен уделить не только «южному», но и «восточному» направлению общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Насколько это получится у французов, увидим уже в ближайшем будущем. Но если у них получится, надо надеяться, Россия от этого только выиграет.

Так что, «Вперед Франция»! Родина Тристана, Мольера и Д'Артаньяна, желаем тебе успеха!

*1 По данным опроса «TNS Sofres» для газеты «Фигаро», проводившегося 28–29 мая 2008 г.

*2 По данным опроса «Viavoice» для газеты «Либерасьон», проводившегося 5–6 июня 2008 г. Результаты обоих социологических опросов приводятся в номере «Фигаро» за 11 июня 2008 г.

© Марк ЭНТИН,
д.ю.н., профессор,
директор Европейского учебного института
при МГИМО (У) МИД России

№6(23), 2008

№6(23), 2008