Главная > Тенденции & прогнозы > Так и до «Красной книги» недалеко…

Так и до «Красной книги» недалеко…

image_pdfimage_print
По оценкам Берлинского союза защитников природы, в ФРГ обитают от 10 до 20 миллионов городских воробьев. Много? Это как посмотреть: тридцать лет назад их было на 20% больше.

Причем динамика исчезновения одной из самых популярных пичужек сильно различается в зависимости от региона: в ряде мест численность этих птиц уменьшилась наполовину. Но и это, как говорится, не предел. К примеру, в Гамбурге воробьев стало меньше аж на 85%!

Самое время разобраться с тем, почему это происходит. Тем более что долгое время адекватного объяснения этому феномену дать так и не могли. А вот теперь эксперты все же докопались до причин того, что поставило едва ли не самую распространенную птицу на грань уничтожения. Оказывается, причин две: городские садоводы-любители и экономные хозяева домов.

Первые применяют на своих участочках все больше современных химикатов, с помощью которых уничтожают разных тлей, червей, личинок и гусениц – основной корм молодой воробьиной поросли, которая еще не научилась перебиваться крошками, крупинками и вообще чем бог пошлет.

Ну а хозяева, стремящиеся сэкономить на отоплении своих жилищ, ремонтируют и утепляют чердаки и фасады – излюбленные места гнездования городских воробышков. Одно из исключений из этого правила – столица Германии: в ней еще остается достаточно запущенных домов, в которых воробьям легко свить себе уютное гнездышко. Недаром профессор берлинского Свободного университета Йорг Бёнер считает Берлин также и «воробьиной столицей» страны. По его данным в городе на Шпрее насчитывается 120 тысяч воробьиных семейных пар, и это число остается стабильным многие десятилетия.

Таким же приятным исключением для европейских городских воробьев пребывает и «столица мира» – Париж. Там им тоже есть и где угнездиться, и что поклевать. А вот в Лондоне и Брюсселе у этих птичек дела идут все хуже, еще хуже, чем во многих германских городах.

Но как бы то ни было, несмотря на столь резкое снижение численности, воробьи пока остаются в Германии «птицей №1». За ними следуют зяблики и черные дрозды.

№5(44), 2010