Главная > Тенденции & прогнозы > Литовские уловки

Литовские уловки

image_pdfimage_print
Что бы ни говорили брюссельские ревнители бухгалтерской строгости, не совсем законные способы оплаты труда помогли Литве хоть немного смягчить последствия тяжелейшего экономического кризиса.

Эта прибалтийская республика относится к числу особо пострадавших в ЕС от глобального спада. В 2009 году ее ВВП сократился почти на 15%, а безработица превысила 13% самодеятельного населения и продолжает расти.

Одновременно, свидетельствует парижская газета «Монд», так называемая серая зона в экономике страны выросла с 18% ВВП в 2008 году до 23% в 2009 году, а в 2010 году, по прогнозам Литовского института свободного рынка, достигнет 27%!

Классическая схема, хорошо знакомая многим россиянам, состоит в том, чтобы официально платить работникам минимальную заработную плату, а часть давать в конверте. Не случайно в Литве – наивысшая в ЕС доля людей, получающих именно минимальную зарплату.

Эти явления стали наблюдаться после того, как в начале кризиса правительство стало вводить жесткие финансовые меры, блокируя рост зарплат и увеличивая налоги. Параллельно банки подняли ссудные проценты. Это ударило не только по многим работающим литовцам (не говоря о не работающих), но и по предприятиям. Если они должны были бы делать все положенные выплаты в казну и все честно декларировать, они бы попросту разорились. «Монд» приводит оценки упомянутого института: в 2009 году 37% литовских предприятий были вынуждены прибегать к такой практике, а в нынешнем их уже будет 42%.

Получается выбор: или бухгалтерская честность, или выживание предприятий и сохранение рабочих мест.

Светлана ФИРСОВА

№4(43), 2010