Главная > Тенденции & прогнозы > Навстречу выборам

Навстречу выборам

image_pdfimage_print
С 4 по 7 июня в странах ЕС пройдут выборы в новый состав Европейского парламента. В системе власти Союза законодательная ветвь власти не имеет такого же влияния, как исполнительная или судебная, однако эта ассамблея служит не только важным дискуссионным клубом, но и влияет на окончательную выработку многих принципиальных политических решений.

В парламенте 736 депутатов, они избираются прямым всеобщим голосованием, каждая страна имеет количественное представительство в соответствии с численностью своего населения.

Традиционно выборы в Европейский Парламент бывают отмечены крайне низкой активностью избирателей. Сейчас опросы населения предсказывают новые рекорды, хотя традиционно голосующие делают свой выбор под влиянием национальных соображений, а не позиций тех или иных партий и группировок по вопросам европейского строительства.

За прошедшие с прошлых выборов пять лет многое изменилось, в том числе, под влиянием нынешнего экономического кризиса. Европейцы были свидетелями вялых и анемичных действий в определенные периоды, крайнего динамизма в другие. Очень многие решения принимались на национальном уровне, например, решения о спасении банков или целых отраслей промышленности. Вместе с тем, жители стран ЕС почувствовали, что их принадлежность к этому объединению служит для них могучей страховкой от более серьезных экономических невзгод.

Светлана ФИРСОВА

№5(33), 2009