Главная > Тенденции & прогнозы > Тепло, еще теплее…

Тепло, еще теплее…

image_pdfimage_print
Все страны Европейского Союза должны своевременно принять меры для приспособления своих экономик, особенно сельского хозяйства, к потеплению климата. Это касается, прежде всего, южных стран Европы, подчеркивается в документах, разработанных Европейской Комиссией и направленных правительствам 27 участников объединения.

Брюссель предлагает им определить наиболее уязвимые регионы и разработать специальные национальные программы по защите сельского хозяйства.

До сих пор основные усилия властей ЕС были направлены на борьбу с загрязнением окружающей среды углекислым газом, что ведет к потеплению климата. Теперь европейские эксперты предлагают меры по приспособлению к этому явлению, которое они считают неизбежным в любом случае. «Поэтому необходимо выработать всеобъемлющую стратегию, направленную на адаптацию к новым условиям», – считает член Европейской Комиссии Димас Ставрос, отвечающий за охрану окружающей среды.

По мнению европейских ученых, в ближайшие 50 лет изменения климата окажут серьезное влияние не только на сельское хозяйство, но и на энергетику, туризм, животный и растительный мир, водные ресурсы, а также на здоровье людей.

№4(32), 2009