Главная > Тенденции & прогнозы > ЕС: шаг навстречу Белоруссии и Узбекистану

ЕС: шаг навстречу Белоруссии и Узбекистану

image_pdfimage_print
Европейский союз решил сделать символические шаги навстречу властям Белоруссии и Узбекистана, как раньше они предприняли символические жесты в сторону Брюсселя.

Министры иностранных дел стран-участниц на встрече в Люксембурге в середине октября приостановили запрет на въезд в Союз 36 белорусским политическим деятелям, включая президента Александра Лукашенко, из 41, против которых в прошлом такой запрет был введен. Против этих деятелей сохраняется также замораживание авуаров в ЕС, которых, по заявлениям самих заинтересованных лиц, у них там никогда и не было.

Что касается Узбекистана, то «двадцать семь» отменили просуществовавший год запрет на поездки в ЕС восьмерым представителям руководства Узбекистана. При этом сохранено эмбарго на продажу оружия в эту среднеазиатскую страну.

Правозащитники негодуют, но на этот раз к ним не очень прислушались. Однако особой принципиальности в поведении ЕС нет. Санкции были введены по политическим мотивам, снимаются – также. Примечательно, что инициаторами послаблений в отношении Белоруссии стали ее соседи – Польша и Литва, которые решили попытаться разыграть белорусскую карту против России. Жест в сторону Узбекистана еще более понятен: заинтересованность в энергоресурсах.

№10(26), 2008

№10(26), 2008