Божественное испытание

t15
image_pdfimage_print

…У Творца было так много дел. Он трудился не покладая рук. Вкалывал и вкалывал. И в какой-то момент выдохся. Ему надоело. Захотелось отдохнуть и развлечься. Только как это делается, он успел запамятовать. Последний раз Всевышний позволил себе перекур много миллионов лет назад.

Тогда Создатель решил подсмотреть, как получается оттягиваться у людей. Бросил взгляд сверху вниз, с небес на землю и пришел в восторг. Оказалось, что они только этим и занимаются. Дома. На работе. В гостях. Общественных местах. Спрятавшись подальше от чужих глаз или выставляя себя на всеобщее любование.

Отцу Всего Сущего даже завидно стало и обидно – это что же выходит? Никто, кроме него, работу как смысл жизни не ценит и не воспринимает? Никто всё остальное в жертву замыслу приносить не собирается? Постижение замысла главным в жизни не считает? Отдых, удовольствия и развлечения люди выше всего ставят?

Даже ангелы, тем более падшие, ради земной жизни всё на свете отдадут и продадут и не задумаются? Значит, и его тоже? В любой момент во все тяжкие пустятся? Только позови!

Может, он что-то не досмотрел? Упустил? Не подкрутил вовремя? А может, наоборот, так и должно быть, чтобы люди всё с радостью делали и в удовольствие? Хотя, сомнительно.

– В общем, – решил Единственный Настоящий Труженик, – надо попробовать, там видно будет.

Особенно соблазнительно выглядела любовь земной женщины. Жаркая. Страстная. Всепоглощающая. Но Всевышний нашел, что она потребует от него слишком сильного накала душевных сил, запас которых он как раз почти растратил. Чересчур большой самоотдачи. К тому же выделить достаточно времени на всепоглощающую страсть он никак не мог, ведь без его пригляда всё в мире грозило вернуться в первозданный хаос. Да и претензий на то, чтобы кроме нее, для него ничего и никого больше не существовало, он не выдержал бы.

Секс отпадал сам собой. Без любви он походил, скорее, на физзарядку, посещение СПА, катание на лыжах или выездку. Наркотики и безудержную выпивку он тоже отмел – чистой воды самообман и самоуничтожение, если перебрать, и эскапизм, а никакое не удовольствие. Эксгибиционизм шоу бизнеса претил его натуре. Смешно и глупо лицедействовать в поисках пустой популярности, когда тебе и так все поклоняются – ведь он сотворил всё вокруг и будет снова, когда переведёт дух, латая старое и создавая новое.

Как ни странно, на поверку оставалось не так много – азартные игры всех мастей. Они, правда, сродни политике, разнообразным комбинациям по захвату, удержанию и узурпации власти. Но с чего-то надо запускать эксперимент и начинать развлекаться, в конце концов.

Тут внимание Небесного Пастыря привлек ажиотаж на рынках и центральных площадях в базарный день, на которых бал правили наперсточники. Вот вокруг чего кипели страсти. Вот от чего люди не могли оторваться, даже проигрывая всё, привезенное на продажу или захваченное с собой, чтобы сделать закупки.

– Дай-ка и я попробую, – решил Великий и принял обличие обычного рядового кудесника.

Сначала он присмотрелся к происходящему. Разобрался во всех уловках и тонкостях. Проследил за зазывалами. Прикинул, что сделать, дабы его надуть, в отличие от всех остальных, у хитрецов не получилось. Убедившись в том, что готов, бросил на крышку бочки, служившей ломберным столиком, пару банкнот.

Наперсточник накрыл шар одним из трех серых матерчатых стаканчиков и перемешал их, приглашая новобранца указать, под каким из них тот прячется. Кудесник, не раздумывая, ткнул пальцем, полностью уверенный, что сумел проследить за всеми махинациями ведущего.

Однако, когда ведущий поднял указанный им стаканчик, шара не оказалось. Бумажки мгновенно исчезли в глубоких накладных карманах наперсточника, и он, блестя зубами, снова перетасовал предметы на импровизированном столике. Кудесник опять промахнулся, и приличная сумма денег перешла из рук в руки.

Выхода не оставалось. Приходилось ответить обманом на обман и включить внутреннее зрение. Но стоило Кудеснику прибегнуть к нему, как он увидел, что под стаканчиками царит пустота, о чем он сразу бесцеремонно заявил во всеуслышание. Соперник, усмехнувшись, поднял стаканчик – под ним красовался шар. Очередная порция банкнот перекочевала в его бездонные карманы.

У Кудесника от удивления глаза на лоб вылезли. Такого быть не могло. Просто не могло, и всё. Тогда он прибегнул к последнему средству, на которое очень рассчитывал: сотворил шар и указал на стаканчик, под который его упрятали. Ведущий поднял стаканчик – шара под ним всё равно не оказалось.

Кудесник повторил маневр. Потом еще и еще раз. Теперь под всеми стаканчиками были шары. Но супостат поднимал их один за другим, и все убеждались, что удача вновь отвернулась от игрока.

С каждым новым проигрышем негодование охватывало Кудесника всё сильнее. Он еле сдерживал переполнявший его гнев. Ярость клокотала в нем и требовала выхода. Очередное надувательство – и сдерживать ее сделалось больше невмоготу.

Он сбросил с себя личину Кудесника и предстал перед толпой в своем подлинном обличье. Все бросились ниц. Но было слишком поздно. Мелкие знаки внимания не могли исцелить охватившее его безумие.

Планета заходила ходуном, сотрясаясь от землетрясений. На нее обрушился ураган, сметая, как пушинки то, что осталось от человеческих построек. А потом сушу затопили гигантские, невиданной силы цунами, доламывая и уволакивая на дно последнее.

Когда Небесный Воитель остыл и успокоился, он себе твердо пообещал больше не отвлекаться от замысла и не пытаться понять, что такое особенное люди находят в ничегонеделании, отдыхе и развлечениях.

© Н.И.ТНЭЛМ

№2(148), 2020