Украденное солнце

18
image_pdfimage_print

Солнышко просочилось в комнату сквозь неплотно задернутые шторы и пощекотало ей носик и ушко. Это не возымело эффекта. Тогда оно чмокнуло ее в щечку и голый пузик. Она лишь сладко потянулась и улыбнулась во сне, как бы приглашая его не робеть и не останавливаться на достигнутом.

Но поскольку щекотать и целовать было больше нечего, солнышко принялось рассматривать, чем бы таким интересным можно было поживиться в комнате. Платьем, небрежно брошенным на спинку стула? Оно пощеголяло в нем и повесило обратно. Изящными безделушками, украшающими полки и стеллажи? Нет, они все и так ему были хорошо знакомы.

И тут его внимание привлекла фотография, одиноко стоящая на письменном столе. В прошлый раз, когда оно сюда заглядывало, этой фотографии, вроде бы, не было. Она притягивала. Завораживала. В ней было что-то страстное. Загадочное. Непривычное. Какая-то незнакомая ему энергетика.

– Надо рассмотреть поближе! – решило солнышко и склонилось над изображением. Стоило ему допустить такую неосторожность, как неведомая сила толкнула его внутрь фотографии, и она поглотила его.

Сразу всё вокруг – в комнате, на улице, в городе – повсюду погрузилось в кромешную темноту. Автоматически зажглись ночники и уличные фонари. Люди повсеместно стали включать свет, чтобы разобраться в том, что происходит, или хотя бы что-то увидеть.

Девочка лишь притворялась спящей. Играть с поклонниками ей доставляло удовольствие ничуть не меньшее, чем любой уверенной в себе женщине. Она еще разок сладко потянулась, вспоминая о робких нежных прикосновениях, и выпорхнула из постельки.

– Ну что, перепугались? – ехидно спросила она, ни к кому конкретно не обращаясь. – И правильно сделали! Оно теперь только мое. Отдам его другим, когда оно мне наскучит. Не раньше! Не рассчитывайте!

Наслаждаясь одержанным триумфом, она собралась затеять какую-нибудь веселую игру с солнышком и только тут сообразила, что у нее ничего не получится – для этого надо было забраться в фотографию, а как потом из нее выбраться, она не знала.

Кусая губы от обиды, девочка собралась было расплакаться, но вдруг почувствовала, что в комнате есть кто-то посторонний. Она отвела глаза от фотографии и вздрогнула от неожиданности – напротив нее в кресле сидел незнакомый молодой мужчина и самодовольно улыбался.

Он мог показаться милым и безобидным, если бы не хищная улыбка, приподнимавшая уголки губ, за которыми притаились длинные острые клыки. Заметив, что он произвел не совсем тот эффект, на который рассчитывал, незнакомец тут же избавился от клыков и придал улыбке необходимую толику очарования и благодушия.

– Я знаю, как тебе помочь, – поспешил объявить он, слегка похлопывая ладонью по шкатулке, неизвестно откуда очутившейся у него на коленях. – Всё очень просто. В этой шкатулке пара возвращающих браслетов. Ты наденешь их на запястья и сможешь спокойно входить и выходить из фотографии, ничего не опасаясь.

– А что Вы за это попросите? – быстро сориентировалась девочка, жизненный опыт которой подсказывал, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

– Да ничего особенного, – не смутился соблазнитель, поигрывая ларцом, – то же, что и всегда.

– Нет, – заявила она, – не надо меня обманывать. Лучше заберите мою нетленную душу. Я ведь знаю, что Вам нужна именно она.

– Хорошо, – не стал возражать нежданный посетитель, – душу так душу. Ничего подписывать не надо. Не будем впадать в Средневековье. Держи шкатулку. Проверим, как всё работает?

Девочка надела браслеты, защелкнувшиеся у нее на запястьях, и легко вошла в фотографию. Однако стоило ничего не подозревающему созданию присоединиться к солнышку, как он запечатал ее, сунул себе под мышку, сняв со стола, и собрался исчезнуть.

У него не получилось. Что-то помешало ему. Торчащие из пола руки крепко держали его за лодыжки, не давая вырваться. Пока он соображал, как бы ему освободиться, из потолка выросли еще руки и схватили его теперь уже за горло. Не довольствуясь этим, руки потянулись к нему со всех сторон.

– Сдаюсь-сдаюсь! Разве не видите? – тут же объявил он, понимая, что силы не равны. – Отпустите меня. Пожалуйста. Я не виноват. Меня послали. Я лишь исполнял приказ. Я уже исправился. Клянусь, больше никогда. Ради Бога! Я ваш должник.

– Другой разговор, – услышал он в ответ, и ему дали исчезнуть. Тем временем под громкие приветственные аплодисменты девочка спрыгнула с фотографии обратно в комнату. Двумя руками она прижимала к груди солнышко, всячески ему показывая, что только ради этого пустилась за ним вдогонку и рисковала жизнью.

– Спасибо, друзья! – проникновенно произнесла она. – Я не сомневалась в вас ни секунды. В награду за верность вверяю вам солнышко. Только давайте сейчас ни во что играть не будем. Я перенервничала и мне надо глотнуть свежего воздуха.

С этими словами она набросила первое подвернувшееся себе на плечи и приготовилась выскочить за дверь. Руки неохотно помахали ей вслед, и она услышала.

– Нам будет скучно без тебя. Мы будем тебя ждать. Не задерживайся. Возвращайся поскорей.

– Как только вы раздобудете мне другое солнышко, такое же нежное, любящее и неосторожное, – бросила она им и захлопнула за собою дверь. Ей было любопытно, смогут ли они исполнить и это ее желание. Со многими другими у них получилось справиться очень даже неплохо. Главное – без промедления.

– Кстати, не забудьте, что у меня завтра день рождения, – напомнила она, просовывая голову обратно в дверь, перед тем, как ее окончательно захлопнуть. – Подарок должен быть о-го-го. Прежние банальные детские не пройдут. Вон Джульетта на 14-летие получила Ромео – это я понимаю. Говорю вам для подсказки.

А в это же время с незнакомцем, попытавшимся ее недавно так незамысловато провести, происходило что-то, чего он никак не ожидал. Вместо того, чтобы вернуться к себе, он оказался в неизвестном ему подвальном помещении.

– Бежать отсюда! – было первой его мыслью. Однако ступеньки к входному проему были намертво завалены бетонными глыбами. Он сделал попытку простучать боковые стены – это ничего не дало. Отыскать лаз в полу или потолке – с тем же нулевым результатом. Вырваться наружу – ментально – лишь оглушил себя.

С каждой неудачной попыткой ему делалось не по себе всё больше и больше. Он был и так на грани срыва, когда увидел, как из всех стен вылезли руки и потянулись к нему. Медлить было нельзя. Выбора не оставалось: он включил обратный отсчет и перепрыгнул назад в квартиру, облюбованную солнышком. Для девочки, которая вернулась к себе буквально за несколько минут до него, это явилось вторым сюрпризом за день.

– Опять Вы? – удивилась она. – Не верилось, что Вы решитесь на такое. С чем пожаловали?

– Вернулся покаяться, – в его признании сквозила неподдельная искренность и теплота. – Хочу извиниться за свое безобразное поведение. Позарился на солнышко. Тогда как настоящее сокровище – вовсе не оно. Настоящее сокровище – это ты. Твой чарующий взгляд. Твоя пленительная улыбка. Твое доброе расположение. Готов сделать всё, что только пожелаешь, чтобы его добиться. Абсолютно всё. Прости меня и приказывай.

– Прощаю-прощаю, – протянула она. – Обиды не держу. Ничуть. Мне уже сообщили, что ты не виноват. Ты не знал. Тебя заставили.

– Спасибо! – возликовал он. – Тогда первое пожелание!?

– Хочу прямо сейчас в Академический, только переоденусь, – гораздо увереннее выпалила она. – Там премьера. Все с ума сходят. Только о ней в сетях и судачат. Да! – нам, пожалуйста, места в директорском ряду. В первый не хочу. Оттуда зала не видно.

Под его одобрительные комментарии она перемерила все висевшие у нее в шкафу платья, и они успели в театр как раз тогда, когда все рассаживались.

Однако тут их ждала совсем другая неожиданность. На их местах уже сидели он и она. Абсолютно такие же, как они. Только другие. В которых что-то светилось и переливалось. Недосказанное и чудесное.

Он и она не стали спорить, а просто вошли в них. Ведь до дня рождения оставалось теперь всего несколько часов.

© Н.И.ТНЭЛМ

№2(148), 2020