Главная > Открываем старый свет > Только факты > Германия: оставят ли детей в покое

Германия: оставят ли детей в покое

14
image_pdfimage_print

Федеральное министерство юстиции ФРГ разработало проект закона, который предусматривает запрет на проведение операций по изменению пола для детей младше 14 лет. Теперь, после введения правового понятия третьего пола, «интерсексуальные» – простите этот неуклюжий новояз – дети, тем не менее, смогут сохранить свои половые признаки. Если, разумеется, закон этот будет принят.

Вообще-то речь идет о целом ряде далеко не безболезненных хирургических операций, которым еще в детстве приходится подвергаться тем, кто вдруг решил поменять половую идентичность. На словах это может выглядеть вполне безобидно, а вот на деле…

К тому же хирургические операции на половых органах детей, не вызванные медицинской необходимостью, германский закон и сейчас считает нанесением телесных повреждений и потому запрещает.

Но если нельзя, но очень хочется, то, как известно, можно. И потому после 2005 года, когда были переработаны медицинские принципы «обращения с интерсексуальными детьми», ежегодно делалось 1800 «феминизирующих» или «маскулинизирующих» операций. Заметьте, детям младше 10 лет! И всё это считалось нормальным! При этом бывали случаи, когда прооперированный позднее приходил к выводу, что несколько поторопился. Да только, как известно, рыбка задом не плывёт, а отрезанное в этом случае обратно не приставишь.

Теперь те, кого это коснулось, заговорили, что неплохо бы получить компенсации за полученные увечья. Но этого проект закона пока не предусматривает. Хотя, может быть, те, кого посетила птица мудрости, пусть и с большим запозданием, когда-нибудь всё же добьются своего. Пускай получают эти деньги. Но будь моя воля, я бы потребовал от них, чтобы перед тем, как расписаться в получении, каждый прочитал цикл лекций, поделившись горьким опытом с теми, кто решил последовать их печальному примеру. Всё какая-то польза, хоть и небольшая.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№1(147), 2020