Главная > Тенденции & прогнозы > Климат сошел с ума

Климат сошел с ума

image_pdfimage_print

Мигранты пакуют чемоданы

Европа потеет и отдувается от несусветной жары. Азия захлебывается в наводнениях, напоминающих библейский потоп. В Аргентине трещали сибирские морозы. Иран до сих пор пребывает в изумлении от тропического циклона «Гону», захлестнувшего эту страну проливными дождями. Южноафриканская республика зябко ежится, вспоминая, что здесь впервые с 1981 года выпал снег. Словом, урожай непогоды в этом году превысил все мыслимые рекорды.

Что же исходит? Ответ Всемирной метеорологической организации (ВМО) малоутешителен: так и должны быть, потому что нарушено климатическое равновесие. Виной тому глобальное потепление. Температурный режим стал кардинально иным. Апрель выдался теплее климатической нормы более чем на градус, а январь – почти на два, чего не было отмечено с начала метеорологических наблюдений за погодой с 1880 года. Иногда отклонения от нормы составляли более 15 градусов, а это уже почти катастрофа.

В Венгрии и Румынии сельскохозяйственные культуры взошли на месяц раньше срока, в теплом апреле, а затем пришел май с неимоверной жарой, и все сжег на корню. На другом конце континента, в Англии, случилось невиданное за 250 лет наводнение, что принесло экономический ущерб в шесть миллиардов долларов. Муссонные дожди в Китае, Индии, Пакистане, Непале, Бангладеш, Мозамбике и Уругвае затронули 30 миллионов человек: многие из них потеряли кров, посевы были уничтожены.

Но «это еще не вечер», предостерег представитель ВМО Омар Баддур, «сложно сказать, что нас ждет до конца 2007 года». Смерчи, тайфуны, ураганы, цунами уже стали таким же рутинным каждодневным событием, как ДТП. Погодный климакс приведет вскоре к новому переселению народов: из зон риска валом повалят мигранты. Куда? Если не догадались, то подсказку выдал «ужасный ребенок» российской большой политики Владимир Жириновский, который раскатал гостевую красную дорожку для переселенцев. Дословно: «В связи с пожарами в Европе, мы приглашаем на постоянное место жительства в Россию жителей тех стран (Греция, Италия, Балканские страны), которые не видят дальнейшей перспективы проживания в своих государствах в связи с пожарами, грядущим потеплением климата и возможной экологической катастрофой».

Мигранты из Европы получат путевку в новую жизнь, но она для них начнется в пустых заброшенных деревнях и на сибирских незаселенных, бескрайних просторах. И еще, дооформил свое рационализаторское предложение лидер ЛДПР: «Сейчас мы готовы принять всех желающих приехать на ПМЖ в Россию бесплатно, а с тех, кто решит переселиться позже, мы будем брать по одному миллиону евро».

Перемены климата налицо. Статус-кво нарушен. К прежней стабильности возврата нет и не будет. Суммарные последствия климатического климакса будут сопоставимы с Ледниковым периодом. И демография в паре с миграционными потоками, пока отдаленно напоминающими великое переселение народов, изменит мир, и очень скоро.

В 2006 году прошло специальное заседание Никитского клуба и Комитета «Экология и здравоохранение» Европейского делового конгресса, где в докладе Владислава Галецкого, ведущего научного сотрудника Института макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ, прозвучала малоутешительная мысль: «Белая раса достигла пика к 1925-му году. Тогда – треть населения земного шара, сейчас – откат как в доколумбову эпоху». По мнению эксперта, осталось лишь две территории, от развития которых зависит будущее белой расы – Австралия и Азиатская территория России.

Если жители Старого Света захотят обрести климатическую стабильность, переехав на ПМЖ и пустив корни на землях к востоку от Урала, то им невольно придется столкнуться с конкурентным давлением других претендентов на это место под солнцем. На том же интеллектуальном форуме доктор экономических наук Александр Акимов, завотделом экономических исследований Института востоковедения РАН, высказал тревожный прогноз: «Мир может быть процветающим уже без европейской цивилизации. Ресурсы и население – первая проблема. Китай обладает сельхозтерриторией в расчете на одного человека – 6 соток; у нас – это для игры в сельское хозяйство, там – для жизни. Делиться нас заставят».

Куда ни кинь – всюду клин. Клин нашей земли, на который найдется все больше претендентов. Так что для поборников евразийства остается найти оптимальную формулу сосуществования мигрантов, скажем, из выгоревших дотла средиземноморских стран, и переселенцев из глухих провинций Китая, которые начнут устраиваться и обустраивать на свой лад, к примеру, равный пяти Франциям раздольный Красноярский край. По правилам какого общежития будут они жить в нашей российской коммунальной квартире?..

Владимир МИХЕЕВ

№10(15), 2007

№10(15), 2007