Главная > Тенденции & прогнозы > Интеграция внутренняя и внешняя

Интеграция внутренняя и внешняя

image_pdfimage_print

ЕС призывает Латинскую Америку следовать его примеру

Почему бы странам Латинской Америки не воспользоваться интеграционным опытом Европейского Союза в области экономики и политики, ведь для этого необходимо лишь проявить политическую волю, считают высокопоставленные чиновники в Брюсселе.

Об этом, а также о всестороннем развитии сотрудничества, шла речь на состоявшейся в апреле в Доминиканской Республике встрече министров ЕС и стран «Группы Рио». Причем, обсуждались и конкретные вопросы трансатлантического взаимодействия, такие, как ускорение заключения соглашений об ассоциации, с включением не только торговых, но и политических аспектов партнерства.

Однако, одним из важнейших препятствий в дальнейшем сближении ЕС и ряда региональных объединений Латинской Америки, – а попытки интеграции в самом Западном полушарии к югу от реки Рио-Гранде, предпринимаются не первое десятилетие, – служит сельскохозяйственный вопрос. Точнее, доступ латиноамериканской продукции на рынок стран Союза, где, как известно, действует система субсидий производителям, что нарушает правила свободной конкуренции. Тем более, что от отсутствия такой конкуренции южане страдают и в торговле сельхозпродукцией со своим главным партнером – Соединенными Штатами.

В связи с этой озабоченностью, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заверил представителей Латинской Америки, что во втором полугодии могут состояться конкретные переговоры для обсуждения существующих проблем.

За всемерное расширение сотрудничества со странами этого региона особенно активно, по известным причинам, выступают Испания и Португалия, которые традиционно поддерживают с ними широкие торгово-экономические, культурные и политические связи.

В свою очередь, правительства многих латиноамериканских стран (разумеется, не все проявляют одинаковый энтузиазм), считают заключение соглашений об ассоциации с ЕС важными, в частности, потому, что это может ослабить их зависимость от США. Сейчас Союз связывают договоры об ассоциации и свободной торговле лишь с Мексикой и Чили.

Между тем, призывая Латинскую Америку интегрироваться не на словах, а на деле, и предлагая поделиться богатым опытом в этом сложном вопросе, Брюссель предостерегает их от механического копирования или примитивного заимствования опыта ЕС.

Дмитрий ФЕДОТОВ

№5(11), 2007

№5(11), 2007