Главная > Тенденции & прогнозы > Приоритеты греческого туризма

Приоритеты греческого туризма

image_pdfimage_print

Предыдущий год стал самым удачным для греческой туристической отрасли, создающей, к слову сказать, почти 1/5 внутреннего валового продукта страны, что вдвое превышает соответствующий общемировой показатель. Никогда раньше в Элладу не приезжало столько гостей, сколько в 2006-м.

Но греки отнюдь не намерены останавливаться на достигнутом и строят поистине беспрецедентные планы на будущее. В целом, можно сказать: сейчас в стране осуществляется новая стратегия туристического развития, сочетающая постоянный рост инвестиций в отрасль с проведением в ней ряда структурных реформ.

За последние 2 года объем вложений в туризм составил в стране впечатляющую цифру – 2,5 миллиарда евро. Таких инвестиций эта важная сфера экономики Эллады не знала последние 40 лет. Причем, средства используются комплексно, а приоритет отдается новым формам туризма. По данным Национальной туристической ассоциации, которые приводила во время недавнего визита в Москву министр туристического развития Греции Фани Палли-Петралья, уже утверждены архитектурные проекты создания 22 конгресс-центров, двух площадок для гольфа, горнолыжного центра, 8 СПА-центров. Модернизируется гостиничный комплекс страны: утверждены проекты по возведению 80 первоклассных отелей в общей сложности на 20 тысяч мест. Также разработан график строительства 39 причалов для туристических судов на 3 тысячи мест.

В качестве основной стратегической цели перед туристической отраслью Греции сейчас поставлена задача равномерно привлекать гостей круглый год, чтобы выровнять пиковые нагрузки и спады, создающие турбизнесу известные трудности.

Министерство туристического развития добилось того, чего долгие годы не удавалось сделать: отныне государственная собственность, представляющая интерес для туризма, не будет «огорожена» административными и бюрократическими барьерами. Ее использование в интересах отрасли будет значительно расширено, разумеется, с соблюдением всех законодательных нормативов, особенно самых строгих экологических требований. Вторая инициатива министерства выразилась в создании плана туристического благоустройства, который должен открыть все возможности для ведения современной рекреационной застройки, способной стать залогом будущего греческого турбизнеса. Особенность всей этой работы – она вписана в рамки Национального координационного плана и оперативных планов, охватывающих период с 2007 по 2013 год.

Сложение усилий различных игроков экономического поля Эллады позволяет быстро проводить в жизнь меры, значительно облегчающие работу организаторам туризма. Скажем, предстоит завершить перевод многих региональных аэропортов республики на круглосуточный режим – так, как это было сделано в минувшем году с воздушным вокзалом Ханья на Крите. Аэропорты, пропускающие значительный пассажиропоток, такие как Ираклион (Крит) или Родосский аэропорт, подвергнутся значительной реконструкции, что позволит им заметно улучшить обслуживание авиапутешественников. К тому же сейчас активно изучается вопрос о том, чтобы зимой, в период «низкого» сезона, тарифы в региональных аэропортах были уменьшены.

Второй столп греческого туристического транспорта – морские перевозки. Для улучшения деятельности каботажного судоходства и совершенствования причального хозяйства, правительство Эллады подписало с Европейским инвестиционным банком протокол о финансировании в объеме 3 миллиардов евро. В рамках этой программы уже сооружены объекты в Пирее, Салониках, Керкире и Ираклионе.

Еще один амбициозный проект – создание в Аттике пляжной зоны протяженностью 35 километров. Это позволит включить регион, и без того хорошо известный за пределами Греции, в число ведущих курортов Средиземноморья, а следовательно – и Европы.

«Греция в полной мере начинает использовать свои сравнительные преимущества и сегодня строит завтрашний день. Она добивается и добьется более сильной и конкурентоспособной позиции на туристической карте мира следующего десятилетия", – считает Ф.Пали-Петралья.

Свой вклад в развитие туризма в Элладе могут внести и россияне: греки стремятся к тому, чтобы занять одно из первых мест в числе предпочтений наших путешественников. В прошлом году более 200 тысяч жителей России посетили Грецию и есть все основания предполагать, что и в этом году поток будет только нарастать.

Андрей ГОРЮХИН

№4(10), 2007

№4(10), 2007