Главная > Тенденции & прогнозы > Нидерланды готовятся к потопам

Нидерланды готовятся к потопам

image_pdfimage_print

Глобальное потепление и нынешняя беспрецедентно теплая зима могут вызывать недоумение в Москве или Париже, но для жителей низинных Нидерландов эта тема приобретает иной оттенок: там ожидают увеличения угрозы наводнений и прорыва дамб, защищающих страну от моря. Не надо забывать, что 60% территории страны расположены ниже уровня моря в среднем на 3,5 метра!

Специалисты из Делфтского университета уже подсчитали, что из-за подъема вод могут погибнуть более 70 тысяч жителей страны. При этом подъем уровня моря, возможно, будет происходить быстрее, чем ожидается.

Голландцы и их правители – люди практичные и предусмотрительные. Последний план модернизации системы дамб (их общая протяженность составляет 5 585 километров!) разработан недавно, однако уже в октябре прошлого года кабинет министров распорядился пересмотреть его.

Образован специальный комитет, призванный изучить все возможные сценарии и системы экстренной эвакуации населения из опасных зон. Тревогу вызывает вероятное сочетание двух факторов – подъема уровня моря и одновременно – впадающих в него рек, особенно Рейна и Мааса. Опасные последствия может иметь еще один элемент, связанный с деятельностью человека: растущие объемы выкачивания грунтовых вод для бытовых, аграрных и иных нужд, из-за чего проседает почва. За столетие при нынешних темпах она может опуститься на один метр. Поэтому не исключено, что запланированная высота дамб и плотин может оказаться недостаточной. Работы, которые включают создание дополнительной сети отводных каналов, планируется начать в 2007 году, а завершить в 2020-м.

Последняя катастрофа, связанная с наводнением, произошла в Нидерландах в 1953 году; тогда погибли 1,8 тысячи человек. В 1995 году затяжные дожди вызвали паводок на Маасе и пришлось эвакуировать до 200 тысяч человек.

Светлана ФИРСОВА

№1(7), 2007

№1(7), 2007