Главная > Финансы & банки > Экономика > Италия: «Ювентус» – чемпион!

Италия: «Ювентус» – чемпион!

17
image_pdfimage_print

Знаменитый футбольный клуб из Турина «Ювентус» – бессменный чемпион Италии последних лет, которому на Апеннинах никто пока не способен составить конкуренцию. Однако за последние 5 лет он завоевал еще один трофей, который не имеет никакого отношения к сражениям на зеленых лужайках стадионов за голы и очки. Известная компания «Бостон консалтинг групп» определила, что именно котирующиеся на Миланской бирже акции команды с 2014 по 2018 годы принесли своим держателям самые высокие дивиденды в Италии.

Оказалось, что ключевой показатель TCР (Total Shareholder Return – TSR), который измеряет возврат акционеру инвестированных средств с учетом колебаний курсов акций, размеров дивидендов и других биржевых параметров, для акций «Ювентуса» достиг 36%. Отрыв от второго и третьего места стал существенным. Их заняли две фармацевтические компании «Амплифон» и «Рекордати» (29% и 27% соответственно), а также от автомобилестроительного гиганта «ФИАТ-Крайслер» (26%).

Примечательно, что «Ювентус» теперь третий в общеевропейской турнирной таблице. Он чуть превысил средний показатель для 10 ведущих создателей добавленной биржевой стоимости в глобальном масштабе, который составил 35%.

Алексей СТРАШЕВ

№7-8(142), 2019