Главная > Финансы & банки > Валюта > ЕС: пути-дороги в «налоговый рай»

ЕС: пути-дороги в «налоговый рай»

11
image_pdfimage_print

Многочисленные территории, именуемые «налоговым раем», – не единственные «прачечные» по отмыванию «грязных» денег в Европе. Как продемонстрировали громкие скандалы, разразившиеся недавно в Дании, Голландии и на Мальте, кажущееся строгим законодательство для борьбы с этим видом преступлений содержит много лазеек, которыми активно пользуются мошенники и нечестные бизнесмены Евросоюза.

Это признал Европейский Парламент. В своём докладе он приводит перечень тайных и явных каналов, по которым ежегодно во избежание налогообложения выводится, по меньшей мере, 200 миллиардов евро. Кроме того, парламентарии обнаружили «признаки налогового рая» сразу у семи стран – Бельгии, Венгрии, Голландии, Ирландии, Кипра, Люксембурга и Мальты. По мнению законодателей, для пресечения гигантской утечки денег необходимо создать особое общеевропейское ведомство полиции и подразделение европейской финансовой разведки.

Специальная комиссия для борьбы с финансовыми преступлениями, сформированная вскоре после скандалов вокруг ряда крупных банков, включая «Дойче Банк», перечислила возможности, которыми пользуются компании, финансисты и нечистые на руку богачи для укрытия своих капиталов от налогов.

Это, прежде всего, «налоговая конкуренция», или агрессивный поиск налоговых систем европейских стран с наименьшей фискальной нагрузкой. Вызывает ежегодные потери Евросоюзом на 50-70 миллиардов евро, или 17% от общей суммы корпоративных налогов. Известная практика высокотехнологичных транснациональных корпораций ощутимо усугубила ситуацию, однако власти Финляндии, Швеции, Дании и Ирландии заблокировали предложение о введении налогов для этих гигантов.

«Компании-прикрытия», или «фирмы-почтовые ящики», которые служат исключительно как укрытия от налогов. Доклад Европарламента призывает правительства выявить владельцев этих псевдо-предприятий и воспрепятствовать коммерческим связям с ними.

Налог на добавленную стоимость. Ссылаясь на «Европол», парламентская комиссия напоминает, что около 60 миллиардов евро в год «испаряются» под видом НДС в трансграничных сделках на территории Евросоюза. Поэтому необходимо унифицировать этот вид налога на общеевропейском уровне. Законодатели приветствуют расследование, начатое Еврокомиссией в отношении Кипра, Греции, Мальты, Италии и острова Мэн по поводу сокращений НДС при покупке дорогих яхт и частных самолётов.

«Золотые визы». В докладе содержится требование ко всем странам ЕС покончить с практикой предоставления вида на жительство и так называемых золотых виз (в обмен на крупные инвестиции в недвижимость или приобретение долговых облигаций). Не менее 6000 человек уже приобрели таким образом гражданство, и более 100 тысяч получили вид на жительство, хотя это представляет угрозу безопасности всем странам Союза.

Свободные зоны. На территории ЕС действуют не менее 80 свободных зон, считает Европарламент. В них товары из третьих стран поступают без уплаты пошлин и без полицейского контроля. По мнению законодательного органа, морские порты не должны служить разновидностью «налогового рая».

Налоговые амнистии. Парламентская комиссия считает, что эта мера способна стимулировать уклонения от уплаты налогов. Поэтому исполнительному органу ЕС надлежит рассмотреть все подобные процессы, начатые в Союзе в последние годы.

«Отмывание» капиталов. По оценке Европарламента, через финансовые системы ЕС ежегодно циркулирует около 110 миллиардов евро, предназначенных для противозаконной деятельности. Доклад указывает, в частности, на ряд банков, работающих с подозрительными деньгами из России.

Парламентская комиссия решила позаботиться о защите журналистов и всех, кто способствует расследованию финансовых преступлений. Принятие таких мер она считает особенно необходимым после убийства мальтийской журналистки, которая проводила расследование политической коррупции в своей стране.

Отметим, что не все депутаты поддержали выводы своих коллег, содержащиеся в докладе: «за» проголосовали 505 депутатов, «против» – 63 и 87 воздержались.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№5(140), 2019