Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Ватикан: как выбирали Святого отца

Ватикан: как выбирали Святого отца

13
image_pdfimage_print

Через немалые тернии пришлось пройти нынешнему главе Ватикана Хорхе Бергольо (папа римский Франциск), прежде чем он смог возглавить Святой престол. Любопытные факты скрытой от посторонних глаз борьбы за духовную власть над примерно миллиардом католиков во всём мире приводит в своей книге ирландский журналист-ветеран Джерард О'Коннэлл, давно аккредитованный при Ватикане.

Книга «Избрание папы Франциска: повествование о конклаве, изменившем историю» рассказывает об интригах, ложной информации о слабом здоровье Бергольо, тайных встречах, разнообразных уловках церковных иерархов, боровшихся за своих кандидатов.

Главным претендентом на католический трон считался итальянец, архиепископ Миланский Анджело Скола. Однако чёрный дым, появившийся из трубы Сикстинской капеллы, в конечном итоге возвестил о победе аргентинца.

Первое голосование 12 марта 2013 года не выявило победителя: Анджело Скола получил поддержку 30 сторонников, что далеко не достаточно, а Хорхе Бергольо – лишь 26. Гораздо меньше голосов набрали остальные три претендента – канадец, американец и бразилец.

Этому предшествовало немало захватывающих событий, повествует автор книги.

В ходе «предвыборной кампании», которую представляют собой закрытые совещания кардиналов перед конклавом, нагнеталось неприятие возможных претендентов из Италии, в частности, из-за недавних финансовых и прочих скандалов в Ватикане (один из них получил название «Ватиликс»), в которые оказались замешаны итальянские представители. До 9 марта, когда на встрече выступил архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо, почти никто не считал его серьёзным кандидатом. Но его речь на родном испанском языке продолжительностью всего три с половиной минуты произвела очень сильное впечатление. К тому же всё больше кардиналов выступали против вероятного папы-теолога, то есть, против А.Сколы, которого считали протеже предыдущего главы святейшего престола Ратцингера.

И всё-таки решающую роль в соотношении предвыборных сил, по свидетельству ирландского корреспондента-ветерана, сыграла «тайная вечеря» – ужин, устроенный кардиналом Аттилио Никорой, который возглавлял группировку против итальянца. Хозяину дома удалось собрать за столом не менее 15 кардиналов из Европы, Латинской Америки и Азии, которых он убедил голосовать «правильно».

В результате во второй попытке в поддержку аргентинца выступили уже 45 высокопоставленных священников. Однако его противники тут же принялись распространять информацию о якобы слабом здоровье Х.Бергольо. Несмотря на это, во время третьего голосования он получил 56 голосов, а итальянец – 41. И тогда архиепископ Милана проявил благородство, призвав своих сторонников поддержать соперника. Чётвертая попытка приблизила аргентинца к победе, напоминает автор книги. Пятая завершилась неожиданно: была отменена по причине того, что слиплись два бюллетеня. Наконец, немедленно проведённое шестое голосование принесло 85 бюллетеней в пользу Х.Бергольо, нынешнего папы римского Франциска. Узнав о победе, он обнял своего главного соперника…

Андрей СМИРНОВ

№5(140), 2019