Главная > Открываем старый свет > Только факты > Тони Блэр: по мощам – елей, по словам – гонорары

Тони Блэр: по мощам – елей, по словам – гонорары

image_pdfimage_print
Расположенная в Силиконовой долине венчурная компания «Хосла венчурс» с огромным удовлетворением сообщила о новом приобретении: ее «стратегическим советником» по вопросам долгосрочных инвестиций стал бывший британский премьер Тони Блэр.

Фирма из Калифорнии, основанная в 2004 году Винодом Хослой, соавтором корпорации «Сан микросистемс», занимается перспективными разработкам в области возобновляемых источников энергии: солнечной и ветровой, а заодно и ядерной, не считая поддержки инноваторам, двигающим за горизонт технологии в области Интернета и мобильной связи.

Какая связь с миром хай-тека у Тони Блэра? Коммюнике от имени компании поясняет: бывший политик привнесет «свой вес» для продвижения всей тематики дружественных к окружающей среде и климату технологий. Сам Блэр высказался так: климатический кризис является «абсолютным приоритетом» и требует «инноваций, творческого подхода и дерзновений».

За соучастие в этих «дерзновениях» в качестве советника отставной премьер будет получать вознаграждение, исчисляемое шестизначной цифрой, сообщает британская «Индепендент». В общей сложности, подсчитали в газете, за три минувших года экс-юрист, ушедший затем в большую политику, сумел аккумулировать приличное состояние в размере 23,7 миллиона евро. Сумма складывается из вознаграждений за его не бесплатные советы, аванса за будущую книгу и гонораров за публичные выступления.

Разбивка по статьям доходов выглядит таким образом. Два крупнейших в мире банка – «Джей-Пи Морган Чейз» и «Цюрих файнэншл сервисиз» платят политику в общей сложности 4,7 миллиона евро в год. Еще 1,8 миллиона евро ему приносят советы руководителям нефтебогатого Кувейта.

Явно не менее прибыльно консультировать южнокорейскую энергетическую компанию UI Energy Corporation (эти данные из зарплатной ведомости не раскрываются). Впрочем, это трудоустройство Блэра вызвало парламентский запрос одного из депутатов от тори: ведомо ли Блэру, что эта бизнес-структура вкладывает средства в иракский Курдистан, считающийся не вполне благополучным объектом для инвестиций?

Не стоит забывать, что прежние заслуги на госслужбе обернулись для Тони Блэра ежегодной пенсией в размере 177 500 евро. Однако эта цифра меркнет на фоне гонораров за каждое «золотое слово», оброненное им публично. Как пишет «Индепендент», во время поездки на Филиппины в апреле Тони Блэр дважды высказался вслух. Каждый раз его речь длилась не более получаса. Но выписанный ему гонорар потянул на 473 тысячи евро.

Не стоит удивляться: накопленная с годами мудрость государственного мужа востребована по полной – желающие услышать его живьем в качестве оратора должны записаться на «лист ожидания» и стать в конец очереди, которая растянулась на два года вперед. Французская «Монд» констатирует, что среди именитых записных ораторов, собирающих щедрый урожай своими платными выступлениями, включая Михаила Горбачева, экс-премьер Блэр не имеет себе равных. У него самый высокий тариф.

Откровений Блэра ждут многие, иначе вряд ли бы ему заплатили аванс в 5,44 миллиона евро за книгу мемуаров, которая выйдет в свет в сентябре.

Повышенная активность бывшего премьера на ниве консультаций и просвещения, получившая глобальный охват, вызвала ревнивую реакцию дома – парламентарий от либеральных демократов Норман Бейкер утверждает, что экс-лидера лейбористов ничего больше не волнует в этой жизни, кроме денег. Впору, язвительно замечает депутат, налепить Тони Блэру на грудь и на спину плакат: «Продается».

Владимир МИХЕЕВ

№7-8(46), 2010