Главная > Открываем старый свет > Только факты > С ветерком, но безопасно

С ветерком, но безопасно

image_pdfimage_print
Самые безопасные автострады в Европе – французские. Об этом красноречиво говорит такая цифра: в 2009 году на скоростных шоссе и трассах общенационального значения погибли лишь 152 человека (всего на дорогах страны – 4262). За минувшие 9 лет смертность на «оторутах» во Франции упала на 50%. Таковы данные независимой организации «ЭроРАП», опубликованные в конце мая текущего года.

Ее специалисты проводили исследование и сравнения по 30 критериям, касающимся дорожной инфраструктуры. В результате 97% всей протяженности скоростных и общенациональных автострад получили четыре «звезды» при максимальной пятизвездочной оценке. Таким образом, эта страна сумела опередить ближайших конкурентов – Нидерланды, Германию, Бельгию, Италию и Испанию.

Эксперты отмечают, что резкому снижению смертности на «оторутах» Франции во многом способствует также соблюдение скоростного режима водителями. А этого властям удалось добиться благодаря созданию и работе очень эффективной системы контроля с помощью радаров. Теперь на первый план выдвигается задача – улучшить ситуацию на второстепенных дорогах, показателями которых, увы, французы пока похвастать не могут.

№6(45), 2010