Главная > Дневник событий > В фокусе > ЕС: Вашингтон понизил статус европейских дипломатов

ЕС: Вашингтон понизил статус европейских дипломатов

3
image_pdfimage_print

Если кто-то ещё сомневался в пренебрежительном отношении нынешней администрации Соединённых Штатов к союзникам по эту сторону Атлантики, то её недавний дипломатический демарш открыл, наконец, глаза на эту тенденцию. Статус постоянного представителя Европейского Союза в Вашингтоне, то есть, чрезвычайного и полномочного посла «двадцати восьми», был понижен до ранга «главы делегации ЕС». Причём аккредитованный при государственном департаменте США в течение более четырёх лет ирландский дипломат Дэвид О'Салливэн даже не был официально уведомлён о таком решении.

Узнал он об этом только на траурной церемонии в Капитолии в память бывшего президента Джорджа Буша-старшего, поскольку имя ирландца числилось в протокольном списке 173-м, а не 27-м, как обычно. Таким образом, статус высокопоставленного европейского дипломата, представлявшего ЕС как единое целое, теперь низведён до уровня официального представительства, например, Африканского союза или другой международной организации, иронизирует французская газета «Фигаро». Она напоминает, что мистер Салливэн получил предыдущий, более высокий статус при президенте США Бараке Обаме.

Впрочем, отношение нынешнего хозяина Белого дома к Евросоюзу – секрет Полишинеля. Президент Дональд Трамп назвал как-то ЕС «группировкой стран, использующих Соединённые Штаты в собственных интересах», прежде всего – коммерческих. И даже агитировал лидеров некоторых государств выйти из Союза, последовав примеру Великобритании, заманивая более выгодными двусторонними отношениями с США.

Хотя дипломатический иммунитет сотрудников делегации ЕС и остаётся при них, неожиданное и несогласованное понижение статуса оскорбительно для Брюсселя. Европейская Комиссия рассчитывает добиться отмены американского решения, поскольку «не видит причин, побудивших изменить прежние договорённости». Если этого не удастся сделать в ближайшие месяцы, то летом новый глава делегации будет вручать верительные грамоты уже не хозяину Белого дома, как все чрезвычайные и полномочные послы, представляющие даже малые страны.

Впрочем, в столице ЕС озабочены и другими возможными непредсказуемыми демаршами Вашингтона, которые вполне могут последовать за снижением дипломатического статуса. Ссылки Еврокомиссии на наличие Европейского Парламента и других единых политических институтов, свойственных отдельному самостоятельному государству, пока, похоже, недостаточный аргумент для Вашингтона.

Александр СОКОЛОВ

№3(138), 2019