Главная > Открываем старый свет > Только факты > Берегись автомобилиста

Берегись автомобилиста

image_pdfimage_print
Итальянские автомобилисты – самые плохие в Европе. К такому выводу пришли… сами итальянцы, принявшие участие в опросе, проведенном недавно одной крупной страховой компанией.

Воздав должное жителям Апеннинского полуострова за их обескураживающую самокритику (на второе и третье места после себя они поставили соответственно греков и испанцев), обратимся к фактам, которые выявило анкетирование в Италии.

Среди опрошенных водителей-мужчин 35% признали, что они управляют автомобилем «немного хуже» других европейцев, а 17% – «намного хуже». Причина такой оценки состоит, прежде всего, в том, что у итальянцев «опасная манера вождения» (45%), они «слишком рассеяны», поскольку чрезмерно много болтают с пассажирами и разговаривают по мобильному телефону (39%), а также «ведут себя на дороге вызывающе» (34%).

Итальянские женщины настроены чуть менее самокритично: 43% анкетированных считают, что они водят автомобиль «немного хуже» жительниц других европейских стран.

От себя добавим: конечно, в крупных городах Италии автомобильное движение кажется более темпераментным и анархичным, чем, например, в Германии и других, более северных странах Европы. Однако по сравнению с московскими и питерскими водителями итальянские кажутся сверхвежливыми паиньками (с российскими автомобилистами они себя в проведенном опросе не сравнивали)…

Главный итог этого полезного мероприятия, как представляется, заключается в том, что названа причина «болезни», ведущей к авариям на дорогах Апеннин. А когда диагноз поставлен, лечить ее можно более эффективно. Вопрос в том, станут ли миллионы темпераментных «пациентов», считающих себя Шумахерами, выполнять предписания «врача», то есть, блюстителей порядка на дорогах.

№3(42), 2010