Кто богаче, кто беднее?

image_pdfimage_print
Европейское статистическое бюро подсчитало, какие страны ЕС в 2008 году были самыми богатыми, какие – самыми бедными, а кто относился к категории середнячков. Для этого за 100% был взят средний показатель дохода на душу населения по Союзу и с ним сравнивались соответствующие возможности стран-членов.

Получилось, что самой богатой страной объединения, находящейся на недосягаемой высоте, оставался Люксембург (276%). Вторая в этом списке страна – Ирландия имела лишь 135%, третья – Нидерланды – 134%.

Выше среднего уровня на 15-25 процентных пунктов находились Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Великобритания и Бельгия. Выше среднего показателя, но на более скромных позициях, были также Франция, Испания и Италия.

Ниже 10 процентных пунктов по сравнению со средним показателем имели Кипр, Греция и Словения. Меньше 20-30 процентных пунктов были у Чехии, Мальты, Португалии и Словакии, тогда как ниже на 30-50 процентных пунктов оказались Эстония, Венгрия, Литва, Латвия и Польша. Замыкали список Румыния и Болгария, где доход на душу населения был ниже среднего по ЕС на 50-60 процентных пунктов.

По итогам 2009 года, которые будут подведены через 12 месяцев, позиции отдельных стран должны существенно измениться под воздействием глобального финансового кризиса. Например, Ирландия вряд ли удержит вторую строчку, поскольку относится к числу тех, кто особенно пострадал от кризиса.

Светлана ФИРСОВА

№1(40), 2010