Главная > Открываем старый свет > Только факты > Британия стала «сырной» державой

Британия стала «сырной» державой

image_pdfimage_print
Французы посрамлены: они уступили пальму первенства по числу сортов сыра своим соседям через Ла-Манш. Как сообщает английская «Гардиан», на каждый миллион граждан в Швейцарии, к примеру, приходится 9,6 сортов сыра, во Франции – 9,2, а в Британии целых 11,4.

Истоком вулканического темпа в развитии сыроварения стала директива Евросоюза, принятая еще в 80-х годах прошлого века, которая ввела квоты на производство молока. Куда было перенаправить молочные реки? Верно, на изготовление менее скоропортящихся продуктов.

Всем англофилам и гурманам известен «Стилтон» – нестареющая классика жанра, достойный ответ французскому «Рокфору» в представлении многих. Но ведь есть еще «Каерфили», изобретенный в Уэльсе в 1830 году, и отпочковавшийся от него «Эйкорн» из овечьего молока, да еще «Крауди», родом из Шотландии, но ведущий свою родословную от набегов викингов. А творения рук сугубо английских сыроваров? Это и «Линкольнширский контрабандист», и «Пахнущий епископ из Глоусестершира», и новоприбывший на рынок белый «Стилтон» с добавлением фруктов…

Сегодня на Британских островах можно отведать 700 сортов сыра. А во Франции – «всего» 600. Впрочем, сетовал Шарль де Голль, как управлять страной, где можно сделать выбор из 246 сортов сыра? Генерал не мог и помыслить, что придет день, когда счет перевалит за шесть сотен… Правда, получается, что англичанам при таком раскладе придется еще труднее.

Владимир МИХЕЕВ

№1(40), 2010