Главная > Дневник событий > Политика > Бельгия: опять без правительства

Бельгия: опять без правительства

ds-polit-Belg
image_pdfimage_print

Бельгия в который раз вошла в период безвластия. Кабинет министров во главе с Шарлем Мишелем перед Рождеством подал в отставку после выхода из коалиции фламандских националистов. И теперь – до очередных парламентских выборов 26 мая 2019 года – правительство будет вести только текущие дела. Другого политического решения найти не удалось, а досрочное голосование проводить не стали.

Поводом для правительственного кризиса стало подписание премьером Миграционного пакта ООН, против которого выступили представители Неофламандского альянса, самой крупной партии в королевстве и во Фландрии, голландскоязычной части страны, подумывающей о независимости.

С практической точки зрения это означает, что примерно полгода исполнительная власти в Бельгии не сможет принимать никаких стратегических решений. Откладываются запланированные крупные программы, например, по увеличению ряда социальных выплат, по дополнительному набору в полицию, по инвестициям в области энергетической инфраструктуры и так далее. Завис и бюджет на 2019 год, который до последних событий участники коалиции согласовали, но фламандские националисты теперь отозвали своё одобрение.

Бельгия вступает в полосу подготовки к выборам, главной темой которой, как ожидается, станут проблемы иммиграции. Одновременно обостряется противостояние двух основных частей страны – Фландрии и франкоязычной Валлонии, которые совершенно по-разному смотрят на будущее страны и ее институтов власти. Судя по всему, сепаратистские тенденции у фламандцев только возрастут за счет ожидаемого роста поддержки крайних националистов из «Фламандского блока». В целом вопрос будущего статуса Бельгии и самого государства вновь может оказаться в центре предвыборных дискуссий.

Кроме расхождения во взглядах на перспективы королевства между Фландрией и Валлонией нарастают идеологические разногласия. Если более богатая голландскоязычная часть все заметнее сдвигается вправо, то политические настроения франкоязычной части левеют.

Предстоящий период открывает новую полосу неопределенности перед Бельгией, которая сравнительно недавно, в 2010-2011 годах, 541 день жила без правительства из-за неспособности парламентских партий выработать приемлемый компромисс и сформировать коалицию. Сейчас ожидается дальнейшая фрагментация парламента, что уже после выборов может подтолкнуть к затяжному правительственному кризису, который, по сути, уже начался.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(136), 2018