Главная > Дневник событий > Политика > ЕС: переполошились…

ЕС: переполошились…

ds-ES
image_pdfimage_print

Европейская Комиссия предостерегает: в ходе начинающейся предвыборной кампании в Сети могут появиться вводящие в заблуждение доверчивых избирателей фальшивки, среди людей, предпочитающих смешение английского с нижегородским, называемые фейками.

Оно, конечно, нынешние технологии вполне позволяют смастерить поддельное видео, пугающе похожее на настоящее. Член Европейской Комиссии Вера Юрова в интервью журналу «Шпигель», как раз недавно опростоволосившемуся с целиком выдуманными репортажами звезды германской журналистики, «лучшего репортёра 1918 года» Клауса-Хендрика Релотиуса, так и заявила: «Любому политику можно вложить в уста произвольное высказывание».

Вообще, за примерами особенно далеко ходить не надо. Недавно в Сети венгерскими властями был распространён фальсифицированный видеосюжет, посвящённый шефу европейских либералов Ги Верховстадту, где он произносит фразу: «Нам нужна миграция». Тому пришлось не только выразить своё возмущение, но и обратиться к боссу «Фейсбука» Марку Цукербергу с требованием удалить подделку.

Верхофстадта поддержал руководитель группы Австрийской народной партии в Европарламенте Отмар Карас, назвавший этот клип «неприемлемым» и «грубо вводящим в заблуждение». «Я призываю венгерского премьера Орбана дать объяснения и немедленно удалить из Сети клип, не основанный на фактах», – сказал он.

Но особенно интересно вот что. Почему это вершители европейских политических судеб демонстрируют повышенную ранимость только тогда, когда это непосредственно касается их самих? Во всех прочих случаях (взять хотя бы того же Релотиуса, ведь вы же не думаете, что это единственный пример изготовления фальшивок в западных СМИ?) они проявляют завидную терпимость. Неугодных им политиков можно поносить, можно перевирать их слова, приписывать им то, чего они никогда не говорили, козырять кустарно сработанными «расследованиями»… Но стоит только фальсификаторам зацепить светочей подлинной демократии, как тут же раздаются крики в стиле «а нас-то за шо?».

А ведь всё происходит в соответствии со словами классика – любите вы всех в шуты рядить, угодно ль на себе примерить?

Александр ВАРВАРИН

№12(136), 2018