Главная > Открываем старый свет > Только факты > Кому в Германии угрожает нищета

Кому в Германии угрожает нищета

image_pdfimage_print
Согласно нормативам, принятым в Европейском Союзе, человеком, которому угрожает нищета, может считаться тот, чей доход составляет меньше 60% среднего для этого государства. Подсчет показателя, который называется труднопроизносимым для непривычного человека немецким словом «армутсгефердунгсквоте», то бишь – «угроза впадения в нищету» – был проведен и в Германии.

В целом, это статистическое исследование сделало такой вывод, к которому можно прийти и на основании умозрительных заключений: жителям Восточной Германии, точнее, шести землям, составлявшим бывшую Германскую Демократическую Республику, печальная перспектива обнищания угрожает сильнее, чем жителям «старой» ФРГ. Причем, значительно сильнее, почти вдвое. В Восточной Германии (включая Берлин) эта квота составляет 19,5%, а в Западной – 12,9.

Если взглянуть на отдельные федеральные земли, то различия будут еще разительнее. Скажем, в Мекленбурге – Передней Померании «угроза впадения в нищету» весьма высока – 24,3%, а в Баден–Вюртемберге или Баварии находится в интервале 10-11%. В целом по стране это опасный показатель статистики исчисляют в 14,3%.

При рассмотрении различных социальных категорий тоже не произошло особенных открытий: в группу повышенного риска входят безработные и семьи, в которых есть только один из родителей.

№6(34), 2009