Главная > Дневник событий > Нововведения > Кипр: вместо урегулирования – два новых пропускных пункта

Кипр: вместо урегулирования – два новых пропускных пункта

ds-nov-Kipr
image_pdfimage_print

Два новых контрольно-пропускных пункта открыты между Республикой Кипр и непризнанным Северным Кипром. Этому предшествовала новая встреча руководителей двух территорий, Никоса Анастасиадиса и Мустафы Акынджи, состоявшаяся под эгидой ООН. Она была призвана показать их приверженность диалогу с целью преодоления раскола острова, длящегося с 1974 года.

Их недавняя предыдущая попытка договориться успехом не увенчалась. Теперь они решили хотя бы открыть два новых переходных пункта как знак готовности возобновить диалог, но особого практического значения, в первую очередь, экономического такой шаг иметь не будет.

До сих пор таких пунктов было 7, первый из них появился в 2003 году.

Торговля между двумя частями острова микроскопическая – в год она достигает эквивалента в 5 миллионов долларов. Все объясняется международно непризнанным статусом северной территории Кипра, населенной турками-киприотами и имеющей отношения только с Турцией, которая и поддерживает ее безопасность и экономическую жизнедеятельность. Вместе с тем, южная часть острова, где проживают греки-киприоты, является субъектом международного права, входит в ООН, Евросоюз и другие организации.

По этой причине такие КПП не имеют статуса пограничных. Их признание таковыми означало бы фактическое признание наличия границы между двумя частями острова, следовательно, и статуса независимых стран.

Через пункты прохода могут следовать местные жители, представляющие обе общины. Большинство пересекающих с турецкой стороны отправляются в греческую, более богатую часть на работу. Значительное число турок-киприотов содержат себя и семьи именно таким образом, соглашаясь на более низкие зарплаты по сравнению с теми, которые платят местным жителям в официально признанной стране. В обратном направлении идут, напротив, более состоятельные люди, как правило, чтобы воспользоваться туристическими, увеселительными и пляжными возможностями северной части острова. Они считаются более качественными, к тому же дешевле и там существенно меньше народа.

Вместе с тем, для иностранцев не все так просто. Они не смогут воспользоваться этими пунктами, чтобы попасть на юг Кипра, если въехали на север.

Поездки на другую половину острова весьма популярны у представителей обеих общин. По оценкам ООН, около половины жителей воспользовались этой возможностью. Точная статистика о юге отсутствует. Зато кипрская полиция подсчитала, что в 2017 года на севере побывали 54% жителей республики.

Светлана ФИРСОВА

№11(135), 2018