Главная > Открываем старый свет > Только факты > В Саксонии живут самые пьющие немцы

В Саксонии живут самые пьющие немцы

image_pdfimage_print
В какой из земель ФРГ пьют больше всего? Этим вопросом задались эксперты из Федерального объединения германских союзов аптекарей. Проведенное по их заказу социологическое исследование охватило 3370 человек в возрасте от 16 лет. Вот некоторые из полученных результатов.

Лидерство удерживают две федеральных земли – Саксония и Бавария. В первой 15% жителей употребляют спиртное каждый день. Вторая отстала всего на 4%. Показательно, что средний федеральный уровень тех, кто не способен и дня прожить без пива, вина или еще чего-нибудь покрепче, составляет всего 7%. Еще 23% «принимают» два раза в неделю или еще чаще. А вот 41% граждан ФРГ не пьет спиртного практически никогда, утверждают социологи.

Частота потребления спиртного зависит от возраста и пола. Ежедневно пьют 12% мужчин и только 3% женщин. Совсем или практически совсем не употребляют алкогольные напитки 55% женщин и только 27% мужчин. С возрастом частота потребления спиртного возрастает: в среднем по ФРГ каждый день пьют пиво или вино 12% пенсионеров, а в возрастной группе до 29 лет таких набирается только 2%.

Наиболее часто воздержание от алкоголя распространено в семьях с маленькими детьми. Лишь в одном из ста таких домохозяйств, как их называют германские статистики, есть привычка к повседневному потреблению пива или вина.

В заключение исследователи нравов не преминули привести нормы алкоголя, приемлемые с точки зрения медицины. Для мужчин это не более 20 граммов в день, для женщин – вдвое меньше. К сведению: в бокале шампанского (100 граммов) содержится около 9 граммов спирта, в полулитровой бутылке пива – 18 граммов.

№1(29), 2009